Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12811

22.11.2001, 19:26

Я купил квартиру у второго хозяина, и узнал от соседей что первый хозяин был алкоголиком.

Первый хозяин продал квартиру второму и через некоторое время умер.

Что мне нужно проверить чтобы убедиться что первая сделка не может быть оспорена родственником первого продавца?

Первая сделка происходила у нотариуса - является ли это доказательством дееспособности сторон?

Спасибо.

Ответы юристов

25.11.2001, 19:38

нотариус удостоверяет личность гражданина, заключающего сделку.

Узнать, не был ли гражданин лишен дееспособности, можно, обратившись с запросом в отдел опеки по месту жительства первого хозяина квартиры. Они назначают опекуна.

Отсутствие данных о лишении дееспособности гражданина не страхует от возможности обращения родственников, рассчитывавших получить наследство в суд с иском о признании сделки недействительной (могут быть представлены доказательства из ПНД, свидетельствующие об алкогольной энцефалопатии гражданина, состоянии, в котором гражданин не мог осознавать значения своих действий и т.д.).

Если Вам так необходима именно эта квартира, я советую в договоре купли-продажи обуславливать реальную цену квартиры.

При признании сделки недействительной обязательным условием является реституция - возвращение сторон сделки и всех последующих сделок в первоначальное положение, которое должно быть реально выполнимо.

Вопрос № 10119397

28.03.2016, 08:51

Первая сделка по недвижимости.

Вопрос по сделки покупки недвижимости (квартиры) , вторичка, через агентство недвижимости, первый этап прошел-квартира выбрана, продавцу нужно по списку в агентство предоставить необходимые документы, залоги оплачены, нас вызовут на сделку

. Какие документы должны остаться у нас у покупателей, на что обратить особое внимание, могут ли быть какие то подводные камни? Как потом прописаться?

Ответы юристов

28.03.2016, 08:56

Как получите свидетельство о праве собственности можете зарегистрироваться--просите выписку нет ли обременение, если приобретено в период брака, требуется нотариальное согласие супруга (и), если есть доля ребенка--тогда согласие органа опеки.

28.03.2016, 10:16

В данном случае имеет значение содержание договора и право устанавливающие документы. Для определения "чистоты" сделки необходимо с ними ознакомиться.

28.03.2016, 12:01

После покупки квартиры у покупателя должны остаться следующие документы:

- зарегистрированный Госкомрегистром договор купли-продажи квартиры;

- свидетельство о государственной регистрации;

- кадастровый паспорт.

Обратите внимание на то, что до момента государственной регистрации договора купли-продажи право собственности на квартиру у покупателя не возникает.

Прописаться в купленной квартире можно в общем порядке.

Вопрос № 10119534

28.03.2016, 09:05

У продавца жена умерла с него агентство потребовало свидетельство о смерти, квартира приобреталась им уже после ее смерти, он живет в гражданском браке сейчас, дети взрослые и не прописаны там, юрист в агентстве все проверял., но у нас волнение.

Ответы юристов

28.03.2016, 12:09

О чем волнение? Квартира является его единоличной собственностью. "Гражданская жена" к квартире отношения не имеет, ее согласие на продажу не нужно. Проверьте нет ли за собственником долгов по оплате жилья и коммунальным услугам. Запросите поквартирную карточку (форма 9), чтобы убедиться, что в квартире никто не зарегистрирован.

Вопрос № 2301616

19.03.2013, 11:04

Можно ли второй раз воспользовался 13 процентным вычетом за покупку квартиры если я с первой сделки получил меньше 260 тысяч?

Можно ли второй раз воспользовался 13 процентным вычетом за покупку квартиры если я с первой сделки получил меньше 260 тысяч?

Ответы юристов

19.03.2013, 11:06

Нет нельзя, так как законом предусмотрено только раз в жизни несмотря на то, что вы не использовали всю сумму. Большая часть России её не использует.

Вопрос № 10536091

13.05.2016, 10:23

Если первая сделка купли-продажи квартиры признана судом незаконной, будут ли последующие незаконными автоматически?

Если первая сделка купли-продажи квартиры признана судом незаконной, будут ли последующие незаконными автоматически?

Ответы юристов

13.05.2016, 10:24

Изучите ст. 302 ГК РФ.

13.05.2016, 10:24

Это должно быть прописано в решении суда.

14.05.2016, 08:22

Нет. И даже далеко не факт, что и "не автоматически" не будут признаны таковыми.

Изложите как можно больше подробностей своего дела, но ещё лучше будет получить персональную очную консультацию.

Вопрос № 7415501

17.07.2015, 12:51

Опись мы не делали, уже не первая сделка по крупным суммам у нас с человеком, отправлял просто почтой России заказной бандеролью.

Опись мы не делали, уже не первая сделка по крупным суммам у нас с человеком, отправлял просто почтой России заказной бандеролью.

Ответы юристов

17.07.2015, 12:55

Андрей, выясняйте, были ли повреждения упаковки при получении бандероли. Но доказать вину почты в данном случае маловероятно.

17.07.2015, 13:02

В чем вопрос?

Вопрос № 15514711

26.03.2019, 08:48

Зарегистрировали лизинговую компанию в ИФНС, когда, после какого времени мы можем совершить первую сделку по лизингу?

Зарегистрировали лизинговую компанию в ИФНС, когда, после какого времени мы можем совершить первую сделку по лизингу?

Ответы юристов

26.03.2019, 08:49

Сразу после регистрации.

Вопрос № 15515203

26.03.2019, 08:53

То есть в Росфинмониторинге или где нибудь еще не надо регистрироваться? После ИФНС можем даже на следующий день совершать сделку?

Ответы юристов

27.03.2019, 03:41

Цитата:
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Вопрос № 12565665

22.05.2017, 14:32

Сделка первый взнос.

Внесла 700 т. р. первый взнос за дом сделка сорвалась как вернуть деньги?

Ответы юристов

22.05.2017, 14:34

---расторгайте ДКП и требуйте вернуть ваши деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

22.05.2017, 14:34

Все зависит от того, по какой причине сорвалась сделка и от условий договора, который вы заключали, когда вносили взнос.

22.05.2017, 14:35

Сначала направьте претензию, а затем обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

22.05.2017, 14:39

Зависит от того, по чьей инициативе сорвалась сделка и как Вы вносили деньги, это залог или аванс, составлялся ли предварительный договор купли-продажи.

22.05.2017, 14:50

Расторгайте в судебном порядке договор и получите обратно свой взнос. Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам.

Вопрос № 3386822

16.02.2014, 14:37

Первый из трех учредителей ООО хочет продать свою долю второму. Должны ли уведомить третьего учредителя о сделке?

Первый из трех учредителей ООО хочет продать свою долю второму. Должны ли уведомить третьего учредителя о сделке?

Ответы юристов

16.02.2014, 14:46

Илья Николаевич необходимо внимательно смотреть Устав Вашего ООО. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

16.02.2014, 18:44

ФЗ №14 "Об ООО", статья 21:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских