Каковы ограничения на прослушивание музыки во дворе частного дома? Опыт соседских жалоб в Нижнем Тагиле

• г. Екатеринбург

У нас такая проблема. Мы любители слушать музыку живем в частном доме. Соседка постоянно нам говорит чтоб сделали потише, а лучше выключили. Ходит собирает подписи у других соседей, чтоб потом обратиться к участковому. Вопрос до скольки нам можно слушать музыку в огороде. Нижний Тагил, Тимофей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это устанавливается региональными нормативными актами, обычно шуметь запрещено с 23 до 07 часов. Но имеет значение уровень шума, на улице разрешен звук днем до 50 Дб, ночью до 40 Дб. Чтобы замерить уровень шума, соседке придется обращаться в Роспотребнадзор, создавать комиссию и только после этого можно о чем то говорить. Участковый тут вообще не при чем, он может лишь побеседовать с вами.