Возможность получения подъемных средств для молодых специалистов в бюджетной сфере при наличии первого высшего образования

• г. Южно-Сахалинск

Этим летом я получила диплом о высшем педагогическом образовании (на бюджетной основе). Дело в том, что это мое первое высшее образование после полученного в 2009 году среднего профессионального. Работаю я в должности воспитателя в д/с (на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком). Мне 28 лет. Сейчас живу в Южно-Сахалинске. Могу ли я относиться к категории молодым специалистов в данной ситуации и претендовать на получение подъемных средств, если уже числюсь работником бюджетной сферы и собираюсь продолжить там свою трудовую деятельность после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Дарья, простите, но я немного не понял. Вы закончили высшее учебное заведение, учась на очном отделении? Удачи и добра!

Обучение было на заочной форме, но на бюджетной основе.

Дарья, бюджетная основа здесь не при чем. Вы не можете быть признаны молодым специалистом, т.к Вы обучались в ВУЗе на заочном отделении. Поэтому Вам подъемные не положены, к сожалению. Удачи и добра!

Молодой специалист, это когда учитесь на очном отделении, а не заочном. Хоть на какой основе. Заочное обучение подразумевает, что человек работает и учится. И если даже не работаете, то это же не очное обучение.

Федеральным законодательством не предусмотрено понятия "молодой специалист", соответственно никаких выплат также не предусмотрено

Единственная льгота- если выпускник поступает на работу не позднее чем через 1 год после окончания ВУЗа, то-ему не устанавливается испытательный срок.

Здравствуйте Дарья, размеры подъемных для молодых учителей отличаются в зависимости от региона работы, тогда как условия предоставления единовременных выплат практически аналогичны по всей России:

возраст до 35 (в некоторых регионах до 30) лет;

наличие диплома о среднем профессиональном или высшем педагогическом образовании, полученного в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;

трудоустройство в государственные или муниципальные учебные заведения не позднее чем через 3 месяца окончания обучения.