Если вас не затруднит, помогите в решении нашей проблемы.

Мы хотим купить квартиру, вернее уже нашли вариант и за один день до сделки оказывается, что она временно не может продаться. Ситуация в следующем:

В этой квартире жил один человек, у него не было ни жены, ни детей, только тетя (единственная близкая родственница). Несколько лет назад он умер, а квартира не была приватизирована, и эта тетя не успела прописаться в ней. Далее, через суд тетя выбила эту квартиру и прописалась в ней, затем приватизировав на себя. А мэрия нашего города подала жалобу в конституцииионный суд, что приватизация этой квартиры на эту женщину незаконна, и квартира должна отойти государству.

Подскажите, чем нам это все грозит. Какие подводные камни могут здесь нас ожидают. Мы в растерянности, ведь квартира не дорогая и хорошая, а тут на тебе незадача. Теперь не знаем, что делать рисковать или не стоит. И, что будет, если все-таки конституцииионный суд отвергнет жалобу мэрии, не сможет ли она повторно подать на апелляцию. Еще я слышала и читала в законе, что решение Конституционноного суда обжалованию не подлежит ст.79 (Фидер. Конституционно. Закон от 21.07.94 г. № 1-ФКЗ "О Конституционноном Суде РФ", т.е. если конституции. Суд примет решение в пользу тети, то мэрия не сможет опротестовать. Так ли это?

Посоветуйте пожалуйста как нам лучше поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вызывает большие сомнения то, что Конституционный суд примет такую жалобу к рассмотрению. Это компетенция обычного суда. Тем не менее, на мой взгляд, рисковать можно только в том случае, если Вам удастся найти серьезную страховую компанию, готовую застраховать Вашу сделку. В противном случае - риск слишком велик.

С уважением В.А. Артемов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если определение обжалованию не подлежит но вы с ним не согласны что можно сделать.

ответы на вопрос:

если в определении суда указано что она обжалованию не подлежит значит вы его обжаловать в апелляционную инстанцию не можете Спасибо за ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если определение нельзя обжаловать, значит ничего вы с этим сделать не сможете и это окончательное решение суда

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Дмитрий, в вашем случае, только принять и согласиться с ним. обжаловать вы его не можете.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать кассационную жалобу в областной суд на решение суда Помните, что апелляционное определение вступает в законную силу немедленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дождаться вынесения решения и в апелляционной жалобе на решение ссылаться на все допущенные нарушения по делу, в том числе по этому определению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда обжалованию не подлежит, значит обжаловать его вы не сможете, даже если с этим решением вы не согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение мирового судьи гласит... отказе в принятии встречного иск. зная обжалованию не подлежит без ссылок на ст. КПК. Раньше подавалась частная жалоба. А сейчас? И в чем заключается принципиальное отличие между частной жалобой и апелляционном обжаловании? Причина отказа - ... не приведет к более быстрому решению спора... без ссылок на ст. КПК. Но ведь любой маломальский серьезный документ и любой встречный иск требует временных затрат? Встречные иски не принимать никогда?

ответы на вопрос:

Наталья, здравствуйте. В соответствии со ст. 331 КПК подавать частную жалобу (то есть обжаловать определения суда отдельно от решения по делу) возможно не всегда, а лишь в случаях, (1) когда это прямо предусмотрено КПК, (2) препятствует дальнейшему движению дела.

В Вашем случае ни одно из этих условий не выполняется. Определение об отказе в принятии встречного иска, справедливо оно или нет, обжалованию не подлежит. Вы не лишаетесь права заявить эти требования в рамках отдельного искового производства.

Такой порядок существовал и раньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, ну что могу сказать? Я считаю, что уважаемые коллеги, отвечавшие ранее на Ваш вопрос, ошиблись. Еще раз повторю, что определение об отказе в принятии встречного иска обжалованию не подлежит, и заявленные во встречном иске требования подлежат в этом случае рассмотрению в отдельном производстве.

Возможно, кто-то еще выскажется по этой теме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как относиться к ответам, данным ранее? Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.137 КПК РФ, предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поскольку КПК предусматривает возможность принесения частной жалобы на любое определение судьи, в котором судья в той или иной форме НЕ принимает иск (отказ в принятии, возвращение искового заявления, оставление без движения), подача частной жалобы в Вашей ситуации вполне возможна.

С уважением, А.Д.Руслан.

Окунькова Татьяна Михайловна, адвокат

Определение об отказе в принятии встречного иска возможно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы.

Я получила определение об отмене судебного приказа, может ли банк подать повторно иск, и что значит обжалованию не подлежит.

ответы на вопрос:

Обжалованию не подлежит, это значит что оспорить его в вышестоящую инстанцию нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что Вами были поданы возражения в отношении судебного приказа, и теперь требования банка будут рассмотрены в порядке искового производства, при подаче банком соответствующего искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, банк может подать иск по тому же вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В третейском (при наличии оговорки "решение окончательное и обжалованию не подлежит", сентябрь 2015) принято исковое заявление без доказательств (наличие и размер бухгалтерской задолженности доказывают незаверенными копиями счетов фактур и односторонних актов о приеме-передаче), т.е. сами документы не те (не показывают состояние движения по счетам), копии не заверенные, т.е. недействительные, еще и месяцы в исковом одни, а в приложенных копиях документов - другие... суд, приняв исковое по факту без доказательств, вынес определение о принятии в производство, предоставлении истцом оригиналов в заседании суда, что не было исполнено, причем, неисполнение было проигнорировано в т.ч. самим судом. Ответчик информации по делу не получал (есть копии реестра отправлений, но не заверенные, т.е. не документ + неправильный индекс, но это "к слову"). О заседании типа "уведомлен должным образом", но "не получал", это понятно... в результате - рассмотрение в отсутствие ответчика "под протокол" (записано в решении), однако, протокол в материалах отсутствует. Прямое нарушение закона: "ответчик не предоставил доказательств (при неявке), следовательно признает иск в полном объеме". Приложена копия реестра почтовых отправлений (не заверенная), однако, уже после отправки в решение внесли изменения (определение об опечатке более поздней датой, являющееся неотъемлемой частью решения), т.е. окончательного решения ответчику направлено не было. После определения об опечатке, решение стало соответствовать датам в приложенных фактурах, однако, ушло соответствие с претензиями в исковом.

О том, что было исковое и суд - узнали через год после суда из акта сверки по ИП - всплыл третейский сбор. Ознакомились с материалами дела - в описи "исковое с приложениями" (приложения не перечислены), сама опись от руки, без подписей, печатей - хоть сейчас заменяй лист (что и было сделано через месяц-два после заседания, когда было добавлено определение об опечатке), в материалах ни одного "живого" документа, ни одной заверенной судьей копии, само дело прошито (веревка с бумажкой), но даты прошивки не стоит, при этом очевидно, что определение об опечатке добавляли позже, т.е. прошивка не первая.

С учетом оговорки "является окончательным и обжалованию не подлежит" и явно "карманным" характером третейского разбирательства с добрым десятком нарушений законодательства РФ и собственного регламента, а также утратившим силу 102-ФЗ - где найти управу на "третейский суд" при ООО "Рога и копыта", как отменить решение "третейского суда", о котором не были уведомлены должным образом ("доказана" отправка неполного решения), узнали только в октябре 2016?

ответы на вопрос:

нужно обращаться в суд и отменять решение (какая там подсудность - нужно разбираться, кто стороны спора), а то, что "решение окончательное и обжалованию не подлежит" - не, пусть мечтают, любое решение третейского суда еще суд государственный должен одобрить, тем самым приведя в действие. Может и не одобрить, поэтому еще "бабка надвое сказала", действительно ли это решение и нужно ли его вообще оспаривать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать обжалование? Если суд дал вердикт,,, обжалованию не подлежит, ,,

Как быть?

ответы на вопрос:

Сложно понять - о какой судебной инстанции идет речь? А без этого - невозможно дать ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет об определении суда апелляционной инстанции, то в апелляционном порядке решение суда действительно обжалованию не подлежит. То есть вступает в законную силу. Соответственно Может быть обжаловано как вступившие в законную силу в установленный законом срок. По гражданским делам срок составляет 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения, по административным и в уголовном делам срока обжалование вступивших в законную силу постановление нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишают прав по 12.8 ч 1

Видео нет, факта движения нет так как авто не имело возможность двигаться, было сломано, по заявлению свидетеля я на нем двигался... дело было в лесу, вот тоже вопрос какого х ГИБДД))) в лесу?

Было 6 судов вот недавно был типа мировой суд, судья зачитала то что было написано ранее (показания)

Свидетеля который указал на меня не было не на одном суде.

На мировом суде вообще не было никого, не полиции не свидетелей. Тока с моей стороны,

ответы на вопрос:

Зачастую для наших судов для применения статьи 12.8 КоАП РФ достаточно протокол об административном правонарушении, рапорта, мнимых понятых и других протоколов, указывающих на наличие события административного правонарушения. Обжаловать в наших судах статью 12.8 очень проблематично. Не так давно в средствах массовой информации прошла новость о том, что водителю пришлось дойти аж до Верховного суда, чтобы обжаловать постановление о том, что Он управлял транспортным средством без двигателя. Вот до такого абсурда доходит наша судебная система.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже постановления по делу об административном правонарушении подлежат обжалованию. Вы что-то путаете. Мировой судья, при вынесении постановления по делу об АПН. не могу так сказать. Поскольку постановления по делу об АПН и решения по жалобам на постановление по делу об АПН подлежат обжалованию в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ в 10-дневный срок с момента получения копии такого постановления. В вышестоящий суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит в судебном приказе: обжалованию не подлежит? Но банк подал в суд и исполнительный лист уже у пристава.

ответы на вопрос:

Можете более подробно описать ситуацию?! Не совсем понятно о чем идёт речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия Николаевна.

Судебный приказ обжалованию не подлежит, НО срок на его отмену установлен в 10 дней со дня его получения. После отмены судебно приказа, определение о его отмене представьте в СПИ в РЕСП. для прекращения исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что на судебные приказы не подается апелляционная жалоба, там другой порядок отмены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: банк подол в суд. Далее по заявлению судебный пророк был отменён, но в пункте где "суд определил "написано: "истец может обратиться в суд в исковом порядке. Определение обжалованию не подлежит". Проходит 1 год и 6 месяцев банк снова подаёт в суд и выносится заочное решение. И на данный момент имеется исполнительный лист. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

да правомерно, банк имел право обратиться в суд в общем порядке с исковым заявлением. Если решение было заочным, Вы имеете право его получить и в течении 7 дней подать заявление об отмене. А далее, если есть какие-либо возражения в суде уменьшать сумму иска либо ее оспаривать. Не подлежит оспариванию, было написано при отмене судебного приказа, а тут исковое заявление, немного иной процесс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь все правильно, потому что ГПК РФ не предусмотрено обжалование определения мирового судье об отмене судебного приказа ст ст 128 и 129 ГПК РФ А отмена судебного приказа не лишает банк права предъявить иск в суд Что и было им сделано А на основании вступившего в законную силу заочного решения был выдан исполнительный лист Так что совсем непонятно: в чем конкретно здесь вы видите нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имели право подать исковое заявление. Ваше право:

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллектора подали в суд по кредитной карте от 2011 года, получила судебный приказ, а там написано, что обжалованию не подлежит.

ответы на вопрос:

Уважаемая Светлана, в данном случае этого не может быть! Вы имеете полное право написать возражение на приказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Согласно действующему законодательству в течение 10 дней со дня получения судебного приказа у Вас есть право подать свои возражения на судебный приказ и отменить его.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение