Как правильно оформить подарок доли в приватизированной комнате без свидетельства на основе решения суда?

• г. Новосибирск

Объясните пожалуйста, правильно ли я понимаю. В коммунальной квартире я,через суд приватизировала комнату (которая ранее была по соц. найму), собственниками стали: я 1/2 и моя родная внучка 1/2, решение суда у нас на руках, я хочу свою долю 1/2 подарить свое внучке у которой уже в этой комнате есть 1/2 доля. Но в Россреестр я решение суда не подавала, т.е свидетельства у нас на доли в комнате нет, у нас только решения суда вступившее в силу. Как быть, сначала подавать решение суда в россреестр и потом после получения свидетельства идти к нотариусу или можно сразу с решением суда (без свидетельства) идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам и вашей внучке необходимо сначала обратиться в Росреестр за регистрацией права общей долевой собственности на комнату. После регистрации вам выдадут выписку из ЕГРН, подтверждающая регистрацию права общей долевой собственности на комнату. Данная выписка из ЕГРН необходима будет нотариусу для заверения сделки.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира в общей долевой собственности у деда и бабушки по 1/2 доли, через суд было определено, что бабушка живет в малой комнате с лоджией, а дед в большой. Решение суда не сохранилось. Бабушка подарила свою долю внучке и уехала к своей первой дочери. Внучка живет в своей комнате, дед живет у сестры, в эту квартиру приходит 1-2 раза в месяц искупаться и забрать платежки. Что будет, если внучка переселится в комнату деда, а его вещи переставит в свою. Дед собирается пустить квартирантов в свою комнату, имеет ли он на это право без согласия внучки?

В 2002 г. Бабушка приватизировала квартиру в общую долевую собственность: на себя, сноху и внучку. Сноха и внучка получили свидетельство о гос. регистрации, а бабушка не успела (умерла). В 2005 г. По Решению суда установлен факт принятия наследства в пользу внучки (к тому моменту не совершеннолетняя и получившая ранее 1/3). Также в Решении указано, что старшая внучка (на тот момент было 23) не возражала против удовлетворения заявления.

Может ли старшая внучка в данный момент оспорить решение суда и потребовать долю на квартиру, хотя у нее имеется своя квартира от другой бабушки.

И какие необходимо предоставить документы младшей внучке нотариусу, для получения свидетельства, согласно решению суда.

Мне и моей внучке по наследству перешла квартира. Суд определил доли: 1/9 внучке,8/9-моя доля, а в натуре определил каждому по комнате. Скажите, пожалуйста, могу ли я без согласия внучки сдать в найм свою комнату?

По решению суда я должен выделять свою часть дома в натуре после развода. Решение не исполнено. Пристав прессует. Я против того чтобы моя доля досталась жене и детям. Могу ли я ее подарить без исполнения решения суда-без выдела доли или только выделенную. И как обойти преимущественное право покупки жены-она хочет мне подарить комнату в общежитии а я хочу деньги за свою долю. Спасибо.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Проживаю в 2-ком. коммунальной квартире свою комнату я приватизировала. В соседней проживают 2 соседки, комната не приватизирована оформляют договор соц найма на каждого по 1/2 доле. Одна соседка после получения договора соц. найма согласна продать долю, а я купить Возможно это сделать не оформляя приватизацию 1/2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мытищи

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужно ли мне при продаже комнаты подавать декларацию в налоговую и платить налог с продажи? У меня на руках свидетельство о праве собственности на комнату в коммунальной квартире дата выдачи: 24.09.2012 г. Документы-основания: Решение суда от 15.12.2005 г., вступившее в силу 27.12.2005 г.; Договор дарения доли квартиры от 30.01.2009 г.; Договор реального раздела квартиры на 4-ре жилые комнаты от 08.09.12 г.

Теперь кратко опишу ситуацию: у нас 4-х комнатная квартира и 5 собственников. Сначала у нас были доли, т.е. мы их выделили по суду в 2005 г.. Затем один из собственников подарил мне долю в 2009 г. И в этом году мы через нотариуса выделили комнаты. Сейчас я собираюсь продать свою выделенную комнату и возник этот вопрос.

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Я и моя бабушка являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире по 1/2 доли каждый. Бабушка хочет подарить мне свою долю в этой комнате. Можно ли, во избежание лишних расходов, оформить договор дарение без участия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение