Как правильно оформить подарок доли в приватизированной комнате без свидетельства на основе решения суда?

• г. Новосибирск

Объясните пожалуйста, правильно ли я понимаю. В коммунальной квартире я,через суд приватизировала комнату (которая ранее была по соц. найму), собственниками стали: я 1/2 и моя родная внучка 1/2, решение суда у нас на руках, я хочу свою долю 1/2 подарить свое внучке у которой уже в этой комнате есть 1/2 доля. Но в Россреестр я решение суда не подавала, т.е свидетельства у нас на доли в комнате нет, у нас только решения суда вступившее в силу. Как быть, сначала подавать решение суда в россреестр и потом после получения свидетельства идти к нотариусу или можно сразу с решением суда (без свидетельства) идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам и вашей внучке необходимо сначала обратиться в Росреестр за регистрацией права общей долевой собственности на комнату. После регистрации вам выдадут выписку из ЕГРН, подтверждающая регистрацию права общей долевой собственности на комнату. Данная выписка из ЕГРН необходима будет нотариусу для заверения сделки.