Спор о праве на жизнь - бывшая семья против муниципального жилья вместе с бывшим супругом
₽ VIP

• г. Москва

В комнате 19,2 проживают - бывший муж, бывшая жена и их общая дочь 14 лет. Комната 19,2. Очередники 1989 года. Дочь родилась в 1997 году. Тогда же был рассторгнут брак.

Жена инвалид 3 группы. Сейчас подошла очередь на улучшение жилищных условий.

Предложена на всех троих трехкомнатная квартира площадью 77 кв.метров. Правомерно ли селить вместе в одной квартире чужих сейчас по сути людей? В Департаменте муниципального жилья разъяснили, что так как на очередь изначально были поставлены в таком составе (дочь приписали позже), то и квартира дается на тот первоначальный состав. Не нравится - разменивайте. Ссылаются на статьи Закона г.Москвы № 29. Правильно ли это? Бывшая жена с дочерью не хотят жить вместе с бывшим мужем. Очень напряженные конфликтные отношения. Просят предоставить две отдельные жилплощади. Какие их права на этот счет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина ! Если Вы после развода, 14 лет проживаете в одной комнате, разве Вы не одна семья?

Галина, здравствуйте! Да, к сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы, ссылаясь на ст. 23 Закона г. Москвы № 29:

Статья 23. Общие положения по предоставлению жилых помещений по договору социального найма

...

4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

Хорошая трехкомнатная. Ее Вы сможете разменять и, полагаю, без особых проблем. Если предоставляется квартира по договору социального найма, и если не утрачено право на приватизацию, то лучше приватизировать, продать - и купить два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.