Спор о праве на жизнь - бывшая семья против муниципального жилья вместе с бывшим супругом
₽ VIP

• г. Москва

В комнате 19,2 проживают - бывший муж, бывшая жена и их общая дочь 14 лет. Комната 19,2. Очередники 1989 года. Дочь родилась в 1997 году. Тогда же был рассторгнут брак.

Жена инвалид 3 группы. Сейчас подошла очередь на улучшение жилищных условий.

Предложена на всех троих трехкомнатная квартира площадью 77 кв.метров. Правомерно ли селить вместе в одной квартире чужих сейчас по сути людей? В Департаменте муниципального жилья разъяснили, что так как на очередь изначально были поставлены в таком составе (дочь приписали позже), то и квартира дается на тот первоначальный состав. Не нравится - разменивайте. Ссылаются на статьи Закона г.Москвы № 29. Правильно ли это? Бывшая жена с дочерью не хотят жить вместе с бывшим мужем. Очень напряженные конфликтные отношения. Просят предоставить две отдельные жилплощади. Какие их права на этот счет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина ! Если Вы после развода, 14 лет проживаете в одной комнате, разве Вы не одна семья?

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Да, к сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы, ссылаясь на ст. 23 Закона г. Москвы № 29:

Статья 23. Общие положения по предоставлению жилых помещений по договору социального найма

...

4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

Хорошая трехкомнатная. Ее Вы сможете разменять и, полагаю, без особых проблем. Если предоставляется квартира по договору социального найма, и если не утрачено право на приватизацию, то лучше приватизировать, продать - и купить два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная (43 кв.м) смежная, не приватизированная квартира. Прописаны 4-е человека. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоим как отдельные семьи. Бывший муж (развод 1994 г.), дочь 23 года, я-очередники с 1998 г.-общие основания. Свекровь-очередник с 1999 г. В департаменте мне сказали, что мы притендуем только на 1-ю квартиру. Можно уточнить, так ли это?

1)прав ли бывший муж, если он требует освободить ему комнату в двухкомнатной квартире, если в одной комнате живёт дочь с мужем, а в другой его бывшая жена? Квартира приватезирована в равных долях на троих. Дочь с мужем занимают комнату 12 метров, а бывшая жена 17 метров.

2)при разделе квартиры учитывается только жилая плошадь или общая, жилая 29. общая 50 мертов?

С 1996 года наша семья из 4 человек стояла на улучшении жилищных условий. До сегодняшнего дня живём в коммунальной квартире общей площадью 23.54 кв.м.занимаем комнату 14.1 кв.м. С мужем разведена с декабря 2002 года. В 2021 году бывший муж получил наследство от отца. Я с сыном 1992 года рождения живу в комнате комунальной квартиры. В этом году пришло с ДГИ Москвы что нас сняли с очереди. С бывшим мужем не живём и что получается, у него жилищный вопрос решился, а у меня с сыном которму 29 лет никакого улучшения нет, но нас всех 4 х просто сняли. Получается взрослый сын и я пенсионерка должны жить в комнате 14.1 вы.м. Правомерно ли нас сняли с очереди на улучшения жилья?

Мы все родились в Москве. Отец - 1942 г.р, прописан в квартире с 1967 г, мать - 1947 г.р., прописана в ней с 1990 г.. я 1972 г.р., прописана в этой же квартире с 1989 г, моя дочь 1996 г.р. прописана с 1996 г. Общая площадь квартиры 44,5 кв. метров. Комнаты 8,5 кв. метров и 19,5 кв. метров. Я в разводе. Ведем с дочерью отдельное хозяйство от моих родителей. Отец инвалид 3 группы. Имеется ли у нас право встать на очередь на улучшение жилья путем расселения?.

Много лет (с 2002 года) стою в очереди на улучшение жилищных условий. Так как жили в комнате 9 кв.м. в комуналке. Муж с 1998 года по настоящее время прописан в общежитии (ведомственное жильё).В мае этого года продав свою комнату и добавив свои денежные средства, купили комнату 15 кв. м. в двухкомнатной комунальной квартире. Вторая комната - 17 кв. м. на момент сделки, оказалась свободной (собственность города). Общая площадь квартиры-51 кв. м. Состав нашей семьи: жена, муж и ребёнок - 10 лет. Вопрос: имеем мы право на бесплатную передачу этой свободной комнаты в наше пользование? Если нет, что можно предпринять, чтобы эта комната перешла в наше пользование? Возможен или нет выкуп комнаты по остаточной стоимости? Заранее благодарим за ВАШ ответ.

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое жильё по закону должны предоставить семье (мать и совершеннолетний сын) взамен комнаты в коммунальной квартире при сносе/расселении дома? Комнату или всё же однокомнатную квартиру? Зависит ли это от того, в собственности комната или муниципальная (желательно получить ответ для обоих вариантов)?

- в комнате прописаны только двое

- город Москва, точнее территории, вошедшие в состав Москвы летом 2012 г.

- в очереди на улучшение жилищных условий не стоим

Заранее спасибо!

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Мой брат инвалид 2 й группы по психическим расстройствам, живет в коммунальной квартире состоящей из 24 комнат! Бывшее общежитие. В комнате 18 м 2 вместе с мамой. Комната в собственности, но при этом стоит на улучшении жилищных условий с 1989 года. Может ли он получить жилье отдельное, без очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение