Действительны ли сейчас эти правила"

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг",а именно п.2

"При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь. "

(По моему заболеванию я имею право на дополнительную площадь, но в администрации говорят, что площадь нашей квартиры превышает учётную норму на 0.3 м,могу ли я использовать право на дополнительную площадь для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий.)

вопрос №12813404
прочитан 9 раз

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Спасибо за понятный ответ!

Это я всё знаю, под 4 пункт не подпадаем, потому что у нас одна семья, а по 2 ому пункту площадь на 0.3 м превышает учётную норму для признания нуждающийся в улучшении. Я спрашиваю должна ли администрация учитывать, что при моём заболевании полагается дополнительная площадь при рассмотрении заявления о признании нуждающийся в жилье.

вопрос №12815650

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вы имеете право обжаловать решение администрации о переводе дом в многоквартирный в судебном порядке. Если считаете что указанным решением нарушены Ваши права.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии)


адвокат Баховская Мария Михайловна:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Нет, не правомерно, не соглашайтесь на комнату с подселением и требуйте предоставить отдельное жилье. Пишите жалобу в прокуратуру.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Если заболевание сестры входит в этот список-ПЕречень, то ей обязаны предоставить отдельное жилье. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X