Законные основания для лишения родительских прав. На алименты не подавали.

• г. Смоленск

Законные основания для лишения родительских прав. На алименты не подавали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Лишение родительских прав производится только вв судебном порядке.Лишение род.прав-крайняя мера.В деле принимают участи орган опеки и попечительства и прокурор.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ.

К ним относятся:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершенин умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться о лишении отца родительских прав? Основания для лишения родительских прав? И если отец будет лешен родительских прав обязан ли он выплачивать алименты?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Какие еще могут быть основания для лишения родительских прав, если алименты выплачиваются регулярно.

Мы хотим подать на лишение родительских прав бывшего мужа моей девушки. Является ли основанием для лишения родительских прав отца ребенка, при том что не платятся алименты год, на розыск не подавали? Или чтобы все-таки лишили нужно подавать на розыск? Сам он укрывается от приставов, доказательсв, что это злобное уклонение - нет.

Скажите, пожалуйста, является ли основанием для лишения (частичного лишения) родительских прав, если после развода отец выплачивает (пока) алименты, назначенные судом, но не хочет встречаться и общаться с ребёнком, полностью уклоняясь от его воспитания?

По каким основаниям происходит, вообще, лишение родительских прав (кроме жестокого обращения и социально опасных семей).

Заранее спасибо.

Елена.

Какие онования необходимы для лишения родительских прав отца.

Нахожусь в разводе с 2009 года, место нахождения отца ребенка неизвестно, участия в воспитании ребенка не принимал, на алименты не подавала. Ребенку на данный момент 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Я подавала была иск на лишение родительских прав. Так вот. Вопрос. Скажите пожалуйста. Обязуют ли его платить алименты после лишение прав. Просто слышала, что если лишают родительских прав, то он не имеет право платить алименты т.к он уже чужой дядька.

Как проходит процедура лишения родительских прав какие для этого должны быть основания и документы. Можно ли подать на лишение и тут же на алименты или одно из другого вытекает? А так же алименты лучше в фиксированной сумме или в процентах от заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение