Законные основания для лишения родительских прав. На алименты не подавали.

• г. Смоленск

Законные основания для лишения родительских прав. На алименты не подавали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Лишение родительских прав производится только вв судебном порядке.Лишение род.прав-крайняя мера.В деле принимают участи орган опеки и попечительства и прокурор.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ.

К ним относятся:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершенин умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.