Права сотрудников МВД и УФСИН при получении травмы в период службы и вопрос компенсации.

• г. Орск

В системе МВД иУФСИН в календарном исчислении более 23 лет в 2010 г. ушел в очередной отпуск, дома во дворе потерял равновесие-оступился, потянул поясницу, результат-операция по удалению грыжи позвонка. 6 месяцев на больничном, ВВК,увольнение на пенсию по ст.58 п. З (по ограниченному состоянию здоровья) в соответствии с Положением о службе в органах ВД РФ и Трудовым кодексом РФ (льготная пенсия). Заключение ВВК-На основании ст. 66 б,26 б графы III Расписания болезней и ТДТ (приложение 1 к инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 26 августа 2003 г. № 206) В-ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ и там, расмотрение моих документовже ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. А так как все сотрудники УФСИН и МВД застрахованны (как нам говорили) не является ли данная ситуация страховым случаем и не положенна ли мне денежная компенсация за потерю здоровья в период прохождения службы в УФСИН. Сейчас после увольнения на пенсию (с 3 марта 2011 г.) подал документы в МСЭ на установление мне группы инвалидности, рассмотрение моих документов будет 29 апреля 2011. Хотя неофициально мне зам. главврача поликлиники сказала, что есть неофициальная договоренность вашего начальства с нашим - бывшим сотрудникам инвалидность не давать под любым предлогом, что бы деньги не платить. На сколько я знаю всем, кто оперировался сомною в один период и по такой же болезни, из числа гражданскихполучили 2 и 3 группы инвалидности. Спасибо Вам большое зарание, даже хотя бы за то что прочитали потратив на это своё время, хотя очень надеюсь на ответ. С уважением Александр Романенко.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Согласно 52-ФЗ (Об обязательно страховании, в том числе, сотрудников ОВД и ФСИН..), ст. 4, если в течение одного года после увольнения со службы Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, Вы будете иметь право на выплату страховки в размере 25 ОДС при 3 группе инвалидности и 50 ОДС - 2 группе. При первой группе - 75 ОДС.

Неофициально они могут говорить, что угодно.. Да, сейчас идет "борьба" против инвалидов.. Такое впечатление, что деньги чиновники платят из своих карманов..

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.