Как оформить дом в деревне в личную собственность по наследству?

• г. Тула

Вопрос: Есть домик в деревне, полученный родителем на основании свидетельства о праве на наследство, но в собственность им не оформленный. После смерти родителя, уже лет 10 прошло, встал вопрос о оформлении в собственность уже мою. Какие шаги?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в районный или городской суд по месту нахождения домика с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как сроки принятия наследства прошли и право собственности наследодателя не зарегистрировано.

Обратится к нотариусу если вы фактически вступили в наследство, обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства затем с решением суда к нотариусу, получить свидетельство и зарегистрировать права, обратится в суд с иском о признании вас собственником дома в порядке ст 218 гк рф и на основании решения суда зарегистрировать право. Это варианты ваших шагов.