Как оформить дом в деревне в личную собственность по наследству?

• г. Тула

Вопрос: Есть домик в деревне, полученный родителем на основании свидетельства о праве на наследство, но в собственность им не оформленный. После смерти родителя, уже лет 10 прошло, встал вопрос о оформлении в собственность уже мою. Какие шаги?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в районный или городской суд по месту нахождения домика с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как сроки принятия наследства прошли и право собственности наследодателя не зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Обратится к нотариусу если вы фактически вступили в наследство, обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства затем с решением суда к нотариусу, получить свидетельство и зарегистрировать права, обратится в суд с иском о признании вас собственником дома в порядке ст 218 гк рф и на основании решения суда зарегистрировать право. Это варианты ваших шагов.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация в оформлении прав собственности в России. Я являюсь гражданкой Украины. Интересует порядок действий для оформления прав собственности на принадлежащую по наследству после смерти матери собственности на территории России (земельный участок и дом), полученные и оформленные на неё в равных долях с братом по завещанию. Мама также была гражданкой Украины... и принимала наследство после смерти своего отца в России в 2007 г (в равных долях со своим братом - гражданином России). Какие сроки для принятия наследства, и процедура оформления?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

После смерти бабушки (моей свекрови), мой сын открыл наследство и получил от нотариуса свидетельство о праве наследства по закону на квартиру. Оформить в собственность не успел-ушёл в армию. После армии не сразу вернулся к этому вопросу. Не откажут ли ему в оформлении квартиры в собственность? С момента получения свидетельства прошло около 2.5 лет? Спасибо.

Можно ли продать дом, полученный по наследству и оформленный в собственность, с участком земли, находящимся в аренде, оформленной на покойного родителя?

После смерти родителей в Архангельской области имеется дом и земельный участок, нас трое детей, согласно свидетельству о праве на наследство наследниками являемся все трое. Прошло 20 лет, брат умер два года назад, после его смерти вопрос наследства не поднимался. Сейчас встал вопрос об оформлении права собственности, сестра настаивает, чтоб собственность была оформлена на меня. Может ли сестра отказаться от своей доли в пользу меня? Как разрешить ситуацию с долей брата? Как возможно решить вопрос, если сестра проживает в Украине и брат проживал там же?Есть ли у меня шанс установить фактическое принятие наследства после смерти брата, хотя я там не проживаю постоянно, но слежу за домом и единолично занималась ремонтом дома? Спасибо.

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил через суд наследство на дом. После этого оформил в собственность земельный участок под домом. Произвел перераспределение границ с соседями. Теперь хочу продать. Вопрос, считается ли земельный участок полученным в наследство, если я его оформил на основании собственности на жилой дом, полученный в наследство? Или на каком основании он считается оформленным. Как понять, какой налог платить?

Можно ли оформить документы на право собственности на землю после смерти родителя, если родитель вступил в наследство (земельный участок ранее принадлежал бабушке, у покойного родителя есть свидетельство о праве на наследство), но не оформил право собственности на этот земельный участок?

Вопрос о наследстве. Реально ли, установить право собственности на недвижимое имущество, кторое мои родители не оформляли в собственность после смерти своих родителей в течении более 20 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение