Особенности заключения ГПХ договора на 6 месяцев и возможность его прекращения через 2 месяца

• г. Москва

Я устроилась в компанию по гпх договору. Договор дали на 6 месяцев. Сказали, что испытательный срок 2 месяца, а после оформят по трудовому договору. На испытательном по ГПХ. Подскажите это нормальная ситуация почему компания заключила гпх на 6 месяцев, а не 2 или 3? Через 2 месяца возможно будет расторгнуть договор и оформиться по трудовому? З.

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от характера Ваших работ! Если Ваши работы цикличны и подходят под определение трудовой процесс, то заключение с Вами гражданско-правового договора незаконно! Должны были составить трудовой договор с испытательным сроком!

Добрый день.

Эта практика обычна у работодателей, но это не значит, что она законна. Если с финансовой точки зрения Вас все устраивает - можете работать в таком порядке. Если же в дальнейшем вам откажут в оформлении трудового договора - возможно обращение в суд и признание ГПХ трудовым договором. Как правило, для заключения ГПХ в таких случаях нет законных оснований.

Да это я понимаю, но компания очень нравится и условия устраивают. Я и не думала, что именно попадусь на гпх договор. Может что-нибудь посоветуете в моей ситуации? Или теперь только работать по гпх договору и надеяться, что через 2 месяца переведут на трудовой.

Уважаемая Марина!

Испытательный срок устанавливается только при заключении трудового договора.

Если с Вами заключили ГПД на 6 месяцев, то непонятно, где прописан испытательный срок. На словах? ГПД обычно заключают, чтобы легче было уволить работающего - без выходного пособия, объяснений и т.д.

С другой стороны, если Вы понравитесь как работник, то есть шанс остаться и после 6 месяцев заключить трудовой договор.

Удачи!

Здравствуйте, Марина! Испытательный срок возможен только при трудовых отношений, что не относится к договорам ГПХ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.