Особенности заключения ГПХ договора на 6 месяцев и возможность его прекращения через 2 месяца

• г. Москва

Я устроилась в компанию по гпх договору. Договор дали на 6 месяцев. Сказали, что испытательный срок 2 месяца, а после оформят по трудовому договору. На испытательном по ГПХ. Подскажите это нормальная ситуация почему компания заключила гпх на 6 месяцев, а не 2 или 3? Через 2 месяца возможно будет расторгнуть договор и оформиться по трудовому? З.

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от характера Ваших работ! Если Ваши работы цикличны и подходят под определение трудовой процесс, то заключение с Вами гражданско-правового договора незаконно! Должны были составить трудовой договор с испытательным сроком!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Эта практика обычна у работодателей, но это не значит, что она законна. Если с финансовой точки зрения Вас все устраивает - можете работать в таком порядке. Если же в дальнейшем вам откажут в оформлении трудового договора - возможно обращение в суд и признание ГПХ трудовым договором. Как правило, для заключения ГПХ в таких случаях нет законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Да это я понимаю, но компания очень нравится и условия устраивают. Я и не думала, что именно попадусь на гпх договор. Может что-нибудь посоветуете в моей ситуации? Или теперь только работать по гпх договору и надеяться, что через 2 месяца переведут на трудовой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Испытательный срок устанавливается только при заключении трудового договора.

Если с Вами заключили ГПД на 6 месяцев, то непонятно, где прописан испытательный срок. На словах? ГПД обычно заключают, чтобы легче было уволить работающего - без выходного пособия, объяснений и т.д.

С другой стороны, если Вы понравитесь как работник, то есть шанс остаться и после 6 месяцев заключить трудовой договор.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Испытательный срок возможен только при трудовых отношений, что не относится к договорам ГПХ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Прошла стажировку в компанию. Сдала аттестацию. На время испытательного срока 2 месяца сказали что оформят по договору ГПХ. если пройду испытательный срок, то оформят по трудовому договору задним числом. Насколько это законно? И какие последствия для меня могут быть?

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Скажите на сколько правомерна эта ситуация:

Почти 3 месяца назад, мы устроились на работу. По договору испытательный срок 3 месяца. Сейчас эта компания переходит на другое юрид. Лицо. При этом всех сотрудников они сначала увольняют из "старой" компании, и набирают этих сотрудников в "новую" компанию. И так как новое юрид. Лицо набрало сотрудников, сотрудники занаво будут проходить испытательный срок. Который опять будет состовлять 3 месяца. И зарплата при этом опять будет как на испытательном.

Очень благодарна за ответ.

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Такая ситуация. Сегодня написала заявление о приеме на работу диспетчером с испытательным сроком 3 месяца. Хотелось бы узнать нужно ли будет настаивать на заключение договора на испытательный срок. Или они сами обязаны его со мной заключить? В какие сроки обычно после подачи заявления о просьбе принять на работу компания по закону должна оформить договор на испытательный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась в компанию 28.06.2022 года. Подписала трудовой договор (копию которого мне, Кстати, не отдали) с испытательным сроком 3 месяца. Меня отправили на медицинское обследование за свой счёт с последующим возмещением средств. Я хочу уволиться, но мой руководитель говорит, что средства потраченные на мед. обследование компания возмещать мне не будет, потому что я не отработала испытательный срок. Как мне поступить в этой ситуации?

Устроилась на работу беременной по трудовому договору с испытательным сроком. При устройстве на работу ничего не сказала про свое положение. Устроилась по трудовому договру с испытательным сроком. Сейчас мне надо говорить про беременность чтобы трудовой договор переоформить или нет?

1.12.15 устроилась на работу с испытательным сроком на 1 месяц. Сегодня 15.02.16 руководитель организации сообщил, о том что хочет продлить срок еще на 2 месяца. А в трудовом договоре испытательный срок указан 1 месяц. Имеет ли он продлить испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение