Какой порядок наследования имущества после смерти матери, когда в семье есть муж, дети от предыдущего брака и дом оформлен на умершую?

• г. Барнаул

После смерти матери остался дом, оформлен на нее. Есть муж (2 брак) и 3 детей от 1 брака. Нотариус обязан? Призывать к себе всех наследников или только тех, кто обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Спросить
Пожаловаться

Кто будит наследником после смерти матери? Дом покупался в браке в дольнейшем развелись. Муж жив. От этого брака есть два сына и три дочери не от этого брака.

Вопрос: как должен себя вести нотариус, если для оформления наследства обратились не все наследники (при том что все о смерти знают). Возможно ли что часть наследников, не обратившиеся к нотариусу, "промолчат" и наследство будет оформлено только на тех кто обратился к нотариусу?

Обязан ли нотариус "услышать молчунов" (пойти с ними на контакт с целью вытрясти письменный отказ от наследства) или нотариус ограничится только отправкой им писем?

Вопрос возник в связи с тем что часть наследников не хотела бы, чтобы нотариус оформлял наследство на всех, в идеале надеясь на то что наследство будет разделено только на них (т.к. другие, возможно, не обратятся и продолжат молчать)

Ипотека на дом оформлена на мужа до брака. Сейчас мы в браке, муж хочет сделать так, чтобы дом был оформлен на меня и 2 детей. Вернее, чтобы в случае развода дом остался мне и детям. Как это оформить? Брачный договор через нотариуса?

У нас (моя семья: я, муж, сын) есть дача. Она приобретена в браке, зарегистрирована (право собственности) оформлено на меня. Скажите, сможет ли на нее претендовать после нашей смерти (меня и мужа) дочь мужа от первого брака. Кто после смерти мужа становится наследником дачи?

Мой отец после смерти супруги (моей матери) женился второй раз. Брак оформлен официально. От первого брака у него двое совершеннолетних детей (я и мой брат). Во втором браке он приобрел дом с земельным участком и оформил на себя. Сможем ли мы с братом в случае смерти отца претендовать на наследство (завещания нет) и в каких долях? Или все достанется его второй супруге? Спасибо за ответ.

Квартира приобретена сестрой до брака, после ее смерти муж вступил в наследство один, детей в браке нет, после смерти мужа кто может наследовать, у умершей сестры есть две родные сестры, у мужа только племяник.

Есть недвижимость (дом) приобретен во втором браке. Детей общих нет. Все дети до брака были уже совершеннолетними. Дом оформлен на мужа. В случае его внезапной смерти или моей как и кто из детей разделит наследство. У мужа трое, у меня один ребенок. Завещания нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру не будучи в браке. По договору дарения от меня эта квартира перешла в собственность моей матери. В договор дарения было включено условие, что после ее смерти квартира возвращается мне в собственность.

Спустя время я вступил в брак. В случае смерти моей матери кто будет наследником квартиры: только я или мои жена также будет иметь право на 1/2 этого имущества? То есть будет ли квартира считаться приобретенной в браке или до брака?

Спасибо.

Такая ситуация, умерла свекровь, через 3 мес умер муж. После смерти свекрови остался остался дом но муж не успел оформить на себя. Мы с мужем офицально женаты,2 детей, он один был у матери. Кто теперь является наследником дома.

Если я и муж покупали квартиру на двоих находясь в браке, после смерти мужа кто идёт первым наследником если у мужа есть дочь от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение