Может ли взыскатель отправить судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов?

• г. Москва

Может ли взыскатель отправить судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Конечно можете сразу в банк отправить, так как такое право предусмотрено законом.

А сумму долга Вы не уточнили только

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время законом об исполнительном производстве предусмотрено, что взыскатель может сдать исполнительный лист сразу в банк, где у должника имеется счет.

Спросить
Пожаловаться

Да, может ли взыскатель отправить судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов -

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия Эдуардовна.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению таким способом, если взыскателю известен банк, в котором имеются счета должника.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, закон об исполнительном производстве предусматривает права должника отправить сразу исполнительный лист судебным приставам, А в банк, где у должника открыт счёт, это предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли ограничения по сумме долга, если взыскатель сам подаёт исполнительный лист в банк, минуя приставов?

Спросить
Пожаловаться

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Тоесть в банк можете отправить при любой сумме, при направлении на зарплату - только 25 тыс.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.8 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Ограничений по суммам нет.

25 т.р. это в организации где выплачивается пенсия, зарплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Эдуардовна! Взысканию подлежит сумма долга, предусмотренная решением суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

"Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предоставляет право любому взыскателю, независимо оттого, представитель это юридического лица или обычный гражданин, самостоятельно обратиться в банк или иную кредитную организацию, а также по месту работы должника, если оно известно, и предъявить туда исполнительный лист независимо от суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Зарплатная карта арестована. Взыскатель передал судебный приказ напрямую в банк минуя судебных приставов. Можно ли в таком случае через судебных приставов приостановить арест, на время отмены судебного приказа?

Может ли банк-взыскатель направить судебный приказ об уплате задолженности по кредиту, минуя судебных приставов, напрямую в банк, где открыты счета должника?

Взыскатель передал судебный приказ в банк минуя судебных приставов, на основании которого банк удерживает часть зарплаты. Могу ли я через судебных приставов приостановить удержания с зарплаты на время пока буду отменять судебный приказ? Что для этого надо сделать?

Банк-взыскатель отправил судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов. Взыскали всю сумму долга. А приставы отказываются убирать из базы, даже после предъявления всех документов, что долг оплачен напрямую банку. Что делать?

Как отменить судебный приказ вынесенный 25.08.2016 г. и по которому у меня снимают деньги, но не судебные приставы, а сам сбербанк, т.к. взыскатель обратился в банк напрямую, минуя судебных приставов, и как платить по судебному приказу, если нет исполнительного производства и компания-взыскатель лишина лицензии на деятельность в 2016 году?

Вправе ли мировой судья сам отправить на взыскание судебный приказ долга в банк без взыскателя и минуя судебных приставов? Если да то в каком законе и статье это закреплено?

Вынесен судебный приказ о взыскании долга за жкх. Может ли истец отправить приказ сразу в банк, минуя судебных приставов. И будет ли истец ждать, на карту приходит по 7000 рублей, а долг 30000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предъявив судебный приказ в Сбербанк, взыскатель, минуя судебных приставов, получил с моего счета 75 % детского пособия. Семья многодетная, четверо школьников. На кого жаловаться в прокуратуру, на Сбербанк или на взыскателя?

Может ли взыскатель подать документ судебный приказ в банк минуя пристовов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение