Соотношение стандарта организации и трудовых обязанностей инженера по метрологии - правомерность и возможность дополнительной платы

• г. Омск

Я работаю инженером по метрологии на крупном предприятии. Мои права и обязанности регламентированы должностной инструкцией и трудовым договором. В трудовом договоре есть такая фраза "работник обязуется добросовестно выполнять работу по указанной должности в соответствии с настоящим трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами работодателя,..." Также на нашем предприятии есть различные Стандарты организации. Одним из таких стандартов является стандарт "СМК. Обеспечение, поддержание и контроль чистоты и культуры производства в филиале", по которому мы ОБЯЗАНЫ выходить каждую пятницу на уборку территории. Более того, тот кто принимает территорию после уборки, требует чтобы мы сортировали мусор в баках, косили траву (при том что мы не имеем никаких приспособлений для этого), следили за тем кто и что выбрасывает в баки, и вообще убирались по 4 часа КАЖДЫЙ день! И много чего другого! Никаких инструктажей не проводилось и средств защиты не выдавалось! Вопрос такой: является ли данный СТО (стандарт организации) локальным нормативным актом, о котором написано в трудовом договоре? Правомерно ли все это? В должностной инструкции не написано ничего об уборке территории и в трудом договоре тоже. Никаких приказов и распоряжений по этому поводу не выпускалось. Имеем ли мы требовать дополнительной платы за эту работу и составления дополнительного соглашения к трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

СТО-является локальным актом организации. Средства защиты обязаны выдавать, по этому вопросу можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

Выполнение доп. работы-только по соглашению с работником. Статья 60.2 Трудового Кодекса позволяет отказаться от выполнения доп. работы. А это уже доп. работа, если выполняете ее по 4 часа в день.