Соотношение стандарта организации и трудовых обязанностей инженера по метрологии - правомерность и возможность дополнительной платы

• г. Омск

Я работаю инженером по метрологии на крупном предприятии. Мои права и обязанности регламентированы должностной инструкцией и трудовым договором. В трудовом договоре есть такая фраза "работник обязуется добросовестно выполнять работу по указанной должности в соответствии с настоящим трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативными актами работодателя,..." Также на нашем предприятии есть различные Стандарты организации. Одним из таких стандартов является стандарт "СМК. Обеспечение, поддержание и контроль чистоты и культуры производства в филиале", по которому мы ОБЯЗАНЫ выходить каждую пятницу на уборку территории. Более того, тот кто принимает территорию после уборки, требует чтобы мы сортировали мусор в баках, косили траву (при том что мы не имеем никаких приспособлений для этого), следили за тем кто и что выбрасывает в баки, и вообще убирались по 4 часа КАЖДЫЙ день! И много чего другого! Никаких инструктажей не проводилось и средств защиты не выдавалось! Вопрос такой: является ли данный СТО (стандарт организации) локальным нормативным актом, о котором написано в трудовом договоре? Правомерно ли все это? В должностной инструкции не написано ничего об уборке территории и в трудом договоре тоже. Никаких приказов и распоряжений по этому поводу не выпускалось. Имеем ли мы требовать дополнительной платы за эту работу и составления дополнительного соглашения к трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

СТО-является локальным актом организации. Средства защиты обязаны выдавать, по этому вопросу можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

Выполнение доп. работы-только по соглашению с работником. Статья 60.2 Трудового Кодекса позволяет отказаться от выполнения доп. работы. А это уже доп. работа, если выполняете ее по 4 часа в день.

Спросить
Пожаловаться

Со мной был заключен трудовой договор. В п.1.1 написано Работник обязуется в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами работодателя лично выполнять работу в должности УПРАВЛЯЮЩИЙ, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по указанной должности, своевременно оплачивать указанную работу в порядке и размерах, предусмотренные трудовым законодательством.

В п.1.2 Местом работы работника является: обособленное подразделение НАЗВАНИЕ ТОЧКИ, расположенное по адресу:... Для данной позиции возможна ротация между обособленными подразделениями сети.

В последующем были заключены доп. соглашения о переводе на другую должность, в которых записано: Работник переводится на должность генерального управляющего. ... Условия трудового договора, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.

Вопрос: распространяется ли условие трудового договора о ротации между точками сети после перевода на другую должность, если это не оговорено в доп. соглашении? Возможна ли вообще ротация, т.е. фактически изменение места работы без моего согласия?

У меня нет должностной инструкции. Работодатель навязывает мне работу по проверке табелей учета рабочего времени. В своём трудовом договоре в одном из пунктов прописано следующее:" Невключение в трудовой договор каких либо из прав или обязанностей работника, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, не может рассматриваться как отказ от реализации прав или исполнения этих обязанности". Т.е. Получается я не могу отказаться от этой дополнительной работы или могу? Чем мне руководствоваться трудовым договором или должностной инструкцией которой у меня нет?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В нашем штатном расписании есть должность дежурный механик (диспетчер), а в трудовой книжке у работников написано, что принят на должность диспетчера (на этом настаивает главный бухгалтер). трудовой договор выглядит примерно так:1.1. Настоящий трудовой договор регулирует трудовые отношения между Работодателем и Работником, связанные с исполнением последним обязанностей диспетчера в подразделении Диспетчерская служба с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

1.2. Правовые отношения между Работодателем и Работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, положениями Устава, локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором.

1.3. Местом работы Работника является 656003, г. Барнаул, ул. Мамонтова 218-а, Участок Центрального района Муниципальное унитарное предприятие «Автодорстрой» города Барнаула.

1.4. Работа по договору является для Работника основным местом работы и видом занятости.

1.5. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключен на неопределенный срок.

1.6. Работник обязуется приступить к работе 10.07.2014.

1.7. При приеме на работу Работнику устанавливается испытательный срок 3 (три) месяца.

2. Трудовая функция

2.1. Трудовой функцией работника является работа в должности – дежурный механик (диспетчер).

2.2. Содержание работы определяется должностной инструкцией.

Должностная инструкция разработана как для дежурного механика (диспетчера).

Примерно ток же дела обстоят и с водителями: в штатном четко расписано например водитель подразделение спец. Техника далее расписаны машины КАМАЗ МДК, ЗИЛ-130 ит.д. а на работу принимаются как водители специализированного автомобиля.

Правильно ли мы поступаем?

Работаю в клиентской поддержке. По договору в трудовые функции входит консультация клиентов по электронной почте. Работодатель требует консультировать клиентов в чате. Могу ли я законно отказаться от этой работы? Знаю про статью ТК РФ, которая запрещает требовать от работника исполнение обязанностей не указанных в договоре. Но в моем трудовом договоре также есть пункт, который меня в этом случае смущает. Это: Работник принимает на себя следующие обязательства:

- выполнять иные обязанности предусмотренные трудовым законодательством, Договором, должностной инструкцией и т.п..

Могу ли я при этом пункте отказаться от работы в чате? Или требование работодателя законно?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в обязанности уборка снега вокруг здания?

В договоре написано:

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу по должности уборщик служебных помещений, а работник обязуется лично выполнять следующую работу:

- осуществляет уборку служебных помещений, коридоров, лестниц, санузлов, прилегающей территории;

- удаляет пыль, подметает и моет стены, полы, потолки, оконные рамы и стекла, дверные блоки, мебель и ковровые изделия;

- чистит и дезинфицирует унитазы, раковины и другое санитарно-техническое оборудование;

- собирает мусор и относит его в установленное место;

- следит за наличием моющих средств и приспособлений.

В Трудовом договоре не было подписи об ознакомлении с Должностной инструкцией. Однако в тексте было следующее: "Основные трудовые обязанности Работника определяются настоящим Трудовым договором, Должностной инструкцией для должности, на которую принимается работник".Спустя полгода дали на подписи ДИ, с которой я в корне не согласна. Могу ли я её не подписывать и чем это грозит?

При приеме на работу работник ознакомился с Коллективным договором, положением о персональных данных, положением об оплате труда и премировании, должностной инструкцией, правилами по охране труда. Правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник оформился, и работник захотел в период во время работы повторно (вновь) ознакомится почитать с вышеуказанными локальными нормативными актами работодателя.

1. Имеет ли право работник повторно ознакомиться с вышеуказанными локальными нормативными актами работодателя непосредственно затрагивающие трудовую функцию работника?

2. Имеет ли право работодатель отказать в повторном ознакомлении с локальными нормативными актами работодателя если ранее работник был один раз ознакомлен?

3. надо ли писать письменное заявление о повторном ознакомлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение