Ситуация с разделом имущества - бывшая супруга подала на раздел автомобиля, но я не уведомлен о судебном процессе

• г. Сыктывкар

Бывшая супруга подала в суд на раздел иммущества (автомобиль) пока я нахожусь в отпуске, уведомление о судебном процессе получил мой брат на почте (в извещении почему-то стояло его имя), так я и узнал о подданном заявлении супругой. Написал заявление о переносе на конец августа и отправил почтой в суд, завление отклонили, 1 ое заседание провели без меня. Далее пришла СМС с уведомлением о следующем заседании (на смс уведомления я не подписывался). Как быть в данной ситуации? Могут ли выноситься решения без моего присутствия при ненадлежащем уведомлении? С заявлением бывшей супруги я кетегорически не согласен. Приезжать и портить отпуск также нет желания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вас надлежаще уведомили о дне и дате судебного слушания, направив Вам СМС. Это правомочно и законно. Решение могут вынести и без Вашего присутствия, если Вы будучи уведомленным не явитесь на суд без уважительных причин. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне известно смс уведомление законно только в случае если я давал на это согласие, а я этого не делал, откуда суд может знать на какой номер отправлять смс, каким номер я пользуюсь. Эти данные могут быть получены судом только от истца, т.е. от бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

СМС уведомления только могут быть с вашего согласия, так что в этом вопросе вы правы. Однако, чтобы избежать сюрпризов и если вы заинтересованы в исходе данного дела, я бы все таки либо явился в суд, либо направил сообщение в суд об отложении рассмотрения дела, если вы не можете явиться по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь истцом по гражданскому делу (спор по преимущественному праву на покупку доли в общей долевой собственности).

По почте я получил уведомление о дате судебного заседания, которое состоялось за два дня до уведомления меня. В связи с этим я написал ходатайство об заблаговременном уведомлении меня о дате следующего заседания. Также я сообщил суду, что в соответствие с графиком отпусков буду отсутсвовать на территории своей области и просил назначить судебное заседание после окончаия моего отпуска. Я уехал в отпуск, а через день мне позвонили соседи и сообщили, что мне пришла телеграмма из суда о судебном заседании, которое приходится на время моего отпуска.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд рассмотреть дело в мое отсутствие?

Примерно месяц назад прошло заседание кассационного суда (получил определение суда). Уведомления о заседании я как истец не получил. Заседание прошло без меня. Теперь гадаю почему я не получил уведомления. Может враги перехватили уведомление. Может виноват пандемия, мне 67 лет. В решение ничего не говориться, что я не явился на заседание. Представитель ответчика присутствовал на заседании. Суд закончился не в мою пользу. Должны ли были мне прислать уведомление о заседании кассационного суда?

Суд с бывшей супругой о разделе имущества окончен. Определили по квартиры. Нотариус отправил уведомление о продаже доли по почте. Бывшая супруга отказывается получать извещение. Долю без уведомления невозможно продать. Что делать? Если вручить через суд, то как? И о чем писать в иске?.

О заочном решении мировым судом узнала только по уведомлению от ФССП через год! Отправила заявление об отмене решения! Мировой суд за день (!) прислал уведомление о назначении слушания по моему заявлению. Отправила ходатайство о рассмотрении без меня (отмене заочного решения), так как нахожусь в отъезде (сопровождаю супруга инвалида 2 группы по месту его регистрации в другой области за 2000 км.). Прошла неделя и после моих настойчивых звонков, чтобы узнать решение, выясняю: суд перенёс заседание (причину по телефону не объясняют). Как правильно поступить (ведь я должна быть уведомлена о причинах переноса, удовлетворено ли мое ходатайство)?!

Брат развелся. Его бывшая жена подала на раздел имущества 2 комнотной кв. в суд. пришло уведомнение в суд. Но его бывшая супруга убеждает брата, что подовая на раздел в скоре заброла заявление. КАК БРАТУ ПРОВЕРИТЬ ЧТО РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕТ. ключи от почтовова ящика есть у обеех. Недоверия.

Возникла такая ситуация. Между ИП и физ. лицом был заключен договор путем скан-копий (разные города). Работы по договору выполнены, акт о выполнение работ и о сдаче-приеме работ подписаны (скан-копии), но физ. лицо подал в суд о защите прав потребителей. Уведомление ИП о предварительном судебном заседании не получал. Лишь узнал об этом по телефону за день до заседания. Назначено судебное заседание через неделю. Уведомления (копий документов, искового заявления нет). В делопроизводстве до сих пор не выслали по факсу исковое заявление. Как быть в такой ситуации подскажите пжта? Если не успеем сделать отзыв на исковое заявление, как поступить далее?

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отправил уведомление на неправильный адрес за день до заседания. О заседании я узнала только спустя неделю. Какие нормы закона я должна указать в частной жалобе на определение, вынесенное в моё отсутствие при ненадлежащем уведомлении? Спасибо.

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

02.12.2017 г. я по почте получил заказное судебное письмо с повесткой в суд на 30.11.2017 г. В уведомлении о вручении данного письма я поставил дату получения письма 02.12.2017 г. Судебное заседание состоялось 30.11.2017 г. без меня и суд принял Определение не в мою пользу. При возвращении уведомления о вручении письма в суд помощник судьи это уведомление скорей всего "потеряет". На руках у меня остался судебный конверт с датой отправки 29.11.2017 г. и датой прихода письма в мое районное почтовое отделение 30.11.2017 г. Если "потеряется" уведомление о вручении, будет ли считаться конверт от письма доказательством в вышестоящем суде о ненадлежащих сроках уведомления меня о судебном заседании? Или есть другие методы доказать несвоевременное оповещение меня о судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение