Ситуация с разделом имущества - бывшая супруга подала на раздел автомобиля, но я не уведомлен о судебном процессе

• г. Сыктывкар

Бывшая супруга подала в суд на раздел иммущества (автомобиль) пока я нахожусь в отпуске, уведомление о судебном процессе получил мой брат на почте (в извещении почему-то стояло его имя), так я и узнал о подданном заявлении супругой. Написал заявление о переносе на конец августа и отправил почтой в суд, завление отклонили, 1 ое заседание провели без меня. Далее пришла СМС с уведомлением о следующем заседании (на смс уведомления я не подписывался). Как быть в данной ситуации? Могут ли выноситься решения без моего присутствия при ненадлежащем уведомлении? С заявлением бывшей супруги я кетегорически не согласен. Приезжать и портить отпуск также нет желания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вас надлежаще уведомили о дне и дате судебного слушания, направив Вам СМС. Это правомочно и законно. Решение могут вынести и без Вашего присутствия, если Вы будучи уведомленным не явитесь на суд без уважительных причин. Удачи и добра!

Насколько мне известно смс уведомление законно только в случае если я давал на это согласие, а я этого не делал, откуда суд может знать на какой номер отправлять смс, каким номер я пользуюсь. Эти данные могут быть получены судом только от истца, т.е. от бывшей супруги.

СМС уведомления только могут быть с вашего согласия, так что в этом вопросе вы правы. Однако, чтобы избежать сюрпризов и если вы заинтересованы в исходе данного дела, я бы все таки либо явился в суд, либо направил сообщение в суд об отложении рассмотрения дела, если вы не можете явиться по уважительным причинам.