Вопрос №12817190

Ресурсоснабжающая организация заключила с нами (юр.лицо) договор на поставку воды. В связи с несогласием отдельных пунктов договора, нами составлен протокол разногласий. На данный протокол разногласий, ресурсоснабжающей организацией составлен протокол урегулирования разногласий и направлен нам. Мы не согласны с позицией РСО, указанной в протоколе урегулирования разногласий. Каким очередным документом, можно выразить согласование противоречий договора и направить в адрес РСО? Или протокол урегулирования разногласий является окончательным документом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.07.2017, 11:13

Николай Александрович!

Количество протоколов разногласий законом не ограничено. Поэтому Вы или приходите к компромиссу, который устраивает обе стороны, или расторгаете (либо не заключаете) договор.

Но это не относится к ситуации, когда договор заключается в обязательном порядке. Тогда ситуация будет развиваться в соответствии с ГК:

Цитата:
ст. 445, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
07.07.2017, 11:13

Очередным протоколом урегулирования разногласий и. т. д. , пока не придете к компромиссу или не откажетесь от заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Договор между организацией и ресурсоснабжающей организацией

Между обслуживающей организацией и ресурсоснабжающей организацией заключен договор на оказание услуг с протоколом разногласий, протокол разногласий подписан с протоколом согласования разногласий. Если обслуживающая организация не согласна с протоколом согласования разногласий, как будет называться документ?

Заранее спасибо.

Малых А.А. 4.3
Юрист г. Долгопрудный
12.07.2013, 10:42

Законодательством не устанавливается. Может быть, например, просто письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Какие дальнейшие действия после получения договора урегулирования разногласий к договору.

От РСО был получен договор, с условиями договора вторая сторона не согласна, был направлен протокол разногласий. В ответ от РСО получен протокол урегулирования разногласий, однако условия договора так и не были согласованы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Направлять в адрес РСО новый протокол разногласий и подписанный договор с пометкой о действии с протоколом разногласий? Или есть какие-то другие варианты?

Юрист г. Москва
01.11.2020, 16:04

Такая ситуация означает, что переговоры зашли в тупик и договор остался не заключенным.

1. На практике в этом случае любой стороной инициируется начало переговорного процесса сторон с ведением соответствующего протокола. В процессе переговоров сторонами вырабатывается новая редакция договора, процесс согласования и подписания начинается сначала, при этом в протоколе делается запись о том, что все направленные ранее предложения сторон утрачивают свою силу, протокол подписывается уполномоченными представителями сторон.

2. Согласно пункту 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

[quote]Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).

Равным образом на рассмотрение суда [b]могут быть переданы разногласия, возникшие в ходе заключения договора[/b], при наличии обязанности заключить договор или соглашения сторон о передаче разногласий на рассмотрение суда. Такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.11.2020, 16:17

Добрый день! Если ваша компания не подпишет протокол урегулирования протокол разногласий, то в силу закона договор считается не заключенным, поскольку стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Еще раз рассмотрите протокол урегулирования разногласий и может подписав его Вы заключите договор с РСО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеем ли право в такой ситуации подать в суд иск об урегулировани разногласий?

Мы получили договор на поставку тепловой энергии. У нас возникли разногласия по поводу акта разграничения балансовой принадлежности. Договор подписывать не стали, а направили поставщику протокол разногласий. Прошло 30 дней с момента направления протокола разногласий, ответа от поставщика нет. Имеем ли право в такой ситуации подать в суд иск об урегулировани разногласий? Спасибо!

Адвокат г. Екатеринбург
21.02.2014, 12:55

Если вопрос только по разграничению то я считаю, что можно.

В случае необходимости в квалифицированной юридической помощи звоните мне на тел 89045498922

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Не подскажете как правильно?

Подписал договор с организацией на поставку им прибора. Пришли к согласованию разногласий. Вчера получил протокол согласования разногласий, подписанный с их стороны. Там отвергается пункт, который принципиален для меня (там прописана моя ответственность за их сопутствующие убытки в виде потери прибыли, рост затрат...). Что я в ответ должен направить им? Несогласие с протоколом согласования разногласий (бред какой-то)? Мне нужно как-то письменно отреагировать на это. Не подскажете как правильно?

Юрист г. Москва
27.09.2013, 16:43

Вы можете просто написать письмо, что несогласны с исключением данного пункта. Отношение между сторонами регулируются по их усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что нам делать после их отказа?

Исполнителем был направлен в наш адрес проект договора. Рассмотрев проект договора мы не согласились с рядом пунктов. Подготовив и подписав с нашей стороны протокол разногласий направили в адрес Исполнителю, вместе с договором в котором указали под печатью с учётом протокола разногласий. Один из пунктов разногласий звучит так " Договор считается заключённым после подписания протокола разногласий.

После рассмотрения протокола разногласий Исполнителем, было направлено в наш адрес письмо о несогласии с нашей редакцией.

Договор на водопотребление и водоотведение нам необходим, но в первоначальной редакции нас не устраивает.

Что нам делать после их отказа? Желательно без суда?

Можем ли мы направить второй протокол уже урегулирования разногласий.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2019, 08:47

Конечно же можете направить второй протокол, возможно, что наконец придете к согласию. Если нет, тогда только в судебном порядке можете разрешить данную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли считать, что в соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ договор с данным гражданином всё-таки действует,

Гражданину-потребителю услуг теплоснабжения был направлен проект договора, с рядом условий которого он не согласился и направил теплоснабжающей организации протокол разногласий. Организация, в свою очередь, направила гражданину протокол урегулирования разногласий. Потребитель ответил тем же. Одним словом, в силу ст.432 ГК РФ договор не состоялся. Можно ли считать, что в соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ договор с данным гражданином всё-таки действует, несмотря на то, что стороны не достигли соглашения по существенным условиям договора? Распространяется ли в данном случае на отношения сторон действие Правил предоставления коммунальных услуг (№1099)?

Юрист г. Иваново
02.03.2005, 09:40

Маргарита!

Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.(п.1 ст. 540 ГК).

Пунктом 2 ст.540 ГК РФ предусмотрено, что договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо заключении нового договора. Это правило относится как к юридическим, так и к физическим лицам, с которыми заключен договор.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Как должна быть написана фраза "Договор действителен с учетом протокола разногласий" в реквизитах Договора поставки:

Как должна быть написана фраза "Договор действителен с учетом протокола разногласий" в реквизитах Договора поставки: отруки или можно напечатать на компьютере?

Юрист г. Саратов
09.06.2016, 11:37

можете этого не писать, т.к. протокол разногласий автоматически будет дополнением к договору, если протокол подписан сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

А на протокол согласования разногласий чем отвечают?

Пожалуйста, в случае если у сторон есть разногласия по договору - сначала одна сторона направляет протокол разногласий, другая на него направляет протокол согласования разногласий. А на протокол согласования разногласий чем отвечают? И если ни одна сторона не идет на уступки по урегулированию разногласий, как поступать! Спасибо.

Юрист г. Москва
06.10.2007, 18:32

Здравствуйте, Максим!

В случае возникновения у одной из сторон разногласий по договору, она направляет другой стороне протокол разногласий. Вторая сторона может либо: 1. принять изменения и подписать протокол 2. отклонить протокол и настаивать на первоначальном тексте договора 3.составить свой вариант протокола разногласий и направить его на подпись первой стороне.

Если ни одна из сторон не идет на уступки, то договор не может быть заключен. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Если стороны подпишут протокол разногласий, в основном тексте договора не забудьте указать, что договор подписан с протоколом разногласий.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение