Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь членом ТСЖ новостройки. Дом сдан, заселен.

На собрании ТСЖ выяснилось, что компания-застройщик сдает весь подвал под нашим 16-этажным домом. Я сказала, что подвал, согласно ст. 36 жилищного кодекса, является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВО МСОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. и согласно ст. 39 ЖК п 2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными. Получается, что строительная компания не вправе продать мне квартиру без права владения частью подвала, пропорциональной площади моей квартиры. Я не собираюсь пользоваться подвалом. Я предложила председателю ТСЖ сдать подвал для того, чтобы уменьшить ежемесячную плату за уборку, мусор и т.д. Компания застройщик отвечает, что подвал они построили за свои собственные деньги и оформили на него право собственности. Кому по закону должен принадлежать подвал, жильцам дома или компании-застройщику?

вопрос №1281772
прочитан 381 раз

Скорее всего, правомерно. И в законе подчеркнуто, что к общему имуществу относится подвал технический, а не все подвальные помещения.

ЖК РФ.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X