Как получить паспорт для дочери, если бабушка и свекровь не согласны на ее регистрацию?

• г. Краснодар

Моя дочь прописана у бабушки (моей мамы). Ей скоро 14 лет (получать паспорт). Бабушка отказывается прописывать её дальше, т.к. фактически мы проживаем в другом месте (у свекрови) .Свекровь категорически против прописки внучки. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы зарегистрированы у свекрови, то до достижения ребенком возраста 14 лет можете ее зарегистрировать без ее согласия. Место жительства ребенка до 14 лет по месту жительства родителей. После 14-летия без согласия свекровин не зарегистрировать.

Пока ей нет 14 она должна быть с родителями прописана

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте! Если вы прописаны у своей матери. То можете продлить регистрацию своему ребенку без согласия матери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)