• г. Оренбург
Вопрос №12817934

Банк продал мой долг вместе с кредитным договором и залогом по ипотеке физ. лицу. Теперь физлицо начисляет мне проценты. Имеет ли право физлицо это делать, не являясь кредитной организацией? И могу ли я расторгнуть договор? Или прекратить начисление процентов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2017, 12:53

Имеет право физическое лицо начислять проценты подоговору, это гражданским законодательством не запрещено

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2017, 12:54

Банк не мог просто так продать долг физ. лицу. С его стороны - это незкаонная предпринимательская деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №12818073

Точнее между банком и физлицом был заключен договор о переуступке прав требования.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2017, 13:25

Какая разница кто с кем заключил договор, это не противоречит закону, банк имеет полное право продать долг физическому лицу, тут нет никакой незаконной предпринимательской деятельности.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
Юрист г. Ейск
22.02.2017, 12:15

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

[quote]Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

[b]1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, [/b]согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.[/quote]

Может, если в договоре прямо не предусмотрен запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Прошу объяснить имеет ли право физлицо, выкупившее долг по кредитному договору юрлица у банка,

Прошу объяснить имеет ли право физлицо, выкупившее долг по кредитному договору юрлица у банка, начислять проценты на сумму данного долга с момента выкупа?

Юрист г. Тюмень
01.02.2017, 15:47

[quote]Прошу объяснить имеет ли право физлицо, выкупившее долг по кредитному договору юрлица у банка, начислять проценты на сумму данного долга с момента выкупа?[/quote] Проценты начисляются на основании вашего договора с банком. Так как с третьим лицом договор не подписан об изменении условий погашения кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Обязанности третьего лица перед банком после выкупа кредита.

Здравствуйте! Третье физлицо купит мой кредитный долг у банка за 10%. Вправе ли банк теперь требовать долг с этого третьего физлица, купившего мой долг.

Юрист г. Челябинск
03.11.2017, 19:13

☼ Здравствуйте,

Третье лицо должен составить с банком договор, на каком основании он покупает ваш долг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 19:19

Доброго вам времени суток. Третье лицо должно заключить с банком договор цессии (уступки права требования) чтобы выкупить долг. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.11.2017, 16:33

Нет, если заключен договор цессии, то право требования переходит к физ. лицу, хотя уступка права могла быть и частичной. Надо знакомиться с документами, чтобы помочь Вам.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i] С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич. [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
₽ VIP

Сможет ли физ лицо забрать квартиру, если на данный момент не могу вернуть средства по договору займа?

Взял деньги у физ лица под залог единственной Квартиры. Оформили договор займа и договор залога через МФЦ. Сможет ли физ лицо забрать квартиру, если на данный момент не могу вернуть средства по договору займа?

Юрист г. Пермь
18.02.2019, 11:24

Да, сможет забрать, на основании ст. 334 ГК РФ. Даже если это единственное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2019, 11:24

Да, сможет, так как квартира находится в залоге, ипотеке (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Статья 446 ГПК РФ не защищает должника в данном случае. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

[quote]Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
18.02.2019, 11:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора залога. Возможно есть шанс избежать взыскания на объект залога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.02.2019, 11:30

Да, займодатель сможет забрать квартиру, но только в судебном порядке. Заемщик имеет право отложить обращение взыскания на залог на период до года. Суд может отказать в обращении взыскания на предмет залога на основаниях, установленных ст. 54.1

Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2019, 11:32

Да,сможет забрать. Ст.446 ГПК РФ позволяет. Так как Вы сами подписали договор займа с залогом единственной квартиры. А на единственную квартиру. Находящуюся в залоге, пусть даже у физического лица, кредитор вправе обратить взыскание. Может обратиться в суд с требованием обратить взыскание на предмет залога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2019, 11:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день! Если вам квартира нужна, пишите заявление в суд, что договор подписывали не вы лично, а были вынуждены подписать под давлением. Есть шансы пока квартиру оставить у себя. Но долг все равно придется рано или поздно отдавать. Поэтому вам надо найти источник заработка и хорошую, стабильную работу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.02.2019, 11:36

Может забрать квартиру согласно (Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости.

Но для этого придется обратиться в суд с иском об истребовании данного имущества прекращении пользования выселении и получить исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2019, 11:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

[u]Если вам квартира нужна, пишите заявление в суд, что договор подписывали не вы лично, а были вынуждены подписать под давлением. [/u]

Так делать не нужно, так как существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
18.02.2019, 11:45

Я Вам рекомендую обратиться к юристу /адвокату, для проверки правильности составления всех юридически значимых документов, обычнов таких договорох займа, залога бывает масса ошибок, несоответствий заонконодательству и т.д.,возмжно удасться за что то зацепиться. А так возможно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Граждански.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.02.2019, 11:58

Да сможет забрать в соответствии со статьей 334 ГК РФ..судебная практика различных регионов абсолютно разная.. Вообще можно попытаться доказать то, что залог единственного жилья позволяет считать договор займа незаключенным, В соответствии с ст. 5 ФЗ РФ " Об ипотеке (залоге недвижимости)" единственное жилье в залог отдавать нельзя. Есть еще некоторые нюансы, поэтому надо смотреть договор займа и договор залога. Так же надо смотреть, возможно ли обратить взыскание на залог по срокам давности, позиция ВС РФ такова, что срок давности по займу и срок давности по обращению взыскания, абсолютно различны.. поэтому.. Смотреть надо документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
18.02.2019, 11:59

Может если это предусмотрено договором залога который трактуется по правилам ст 431 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2019, 12:04

В статье 339 ГК РФ сказано:

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Если обязательства заемщика были обеспечены залогом его имущества [b]и в договоре залога содержится условие о внесудебном обращении взыскания на заложенное имущество, то требования к заемщику заимодавец может удовлетворить и без обращения в суд путем (п. 1 ст. 339, п. п. 2 - 5 ст. 349 и п. п. 1 - 2 ст. 350.1 ГК РФ):[/b]

- реализации заложенного имущества третьему лицу;

- оставления заложенного имущества за собой.

Для этого залогодателю и должнику направляется уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога, а реализация заложенного имущества допускается по общему правилу не ранее чем через 10 дней с момента получения залогодателем и должником указанного уведомления (п. 8 ст. 349 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Цессия по кредитному договору в банках.

Что делать, если в банке предлагают по кредитному долгу заключить договор цессии? (запатить 2700 рублей за переоформление долга на физ лицо маму, жену и т.д.) Чем грозит это тому кто выкупает долг? Выплатой тела долга или всей части вмести с процентами?

Юрист г. Ижевск
10.09.2015, 12:35

Здравствуйте! В первую очередь обязательно нужно согласие того, на кого оформляют кредит. Он будет нести полную ответственность по кредиту

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.09.2015, 12:55

Не совсем понятна схема. Нужно заплатить деньги за то, чтобы должником стали не Вы, а кто-то из Ваших родных? Вам предлагаю именно цессию? Не перевод долга?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Имеет ли право ИФНС арестовывать счета физлиц по налоговым задолженностям ИП?

Я являюсь ИП, на днях узнала, что ИФНС арестовала мой личный кредитный счет (как физлица) в банке за, якобы, неуплату налога. И, теперь, соответственно, я не могу вносить платежи, т.к. эти деньги списываются налоговой и в банк не поступают. Имеет ли право ИФНС арестовывать счета физлиц по налоговым задолженностям ИП?

P.S. В ФССП исполнительное производство не возбуждалось.

Юрист г. Челябинск
09.09.2019, 10:30

Здравствуйте. Значит есть соответствующий судебный приказ в отношении Вас.

Отменяйте судебный приказ и вопрос будет решен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.09.2019, 10:32

Добрый день. Физлицо отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и ИП. ФНС имеет право списать деньги со счета по налоговым платежам (без возбуждения ИП), арестовать деньги на счете могут только приставы. Вам скорее всего на счет выставили инкассовое поручение (картотека) , пр и поступлении на счет средсвта будут списаны. Если Вы не согласны с тем, что есть задолженность или с суммой, необходимо обратиться в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Екатеринбург
21.01.2016, 14:16

Здравствуйте Мария! Вы наверное имели в виду ст. 317.1 ГК РФ "Проценты по денежному обязательству"?

ст. 317.1 ГК РФ устанавливает новый порядок отношений сторон в денежных обязательствах. Теперь кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Причем, в отличие от ст. 395 ГК РФ, право на проценты не связано с неправомерным удержанием денежных средств.

Таким образом, положение о законных процентах являются не нормами об ответственности стороны за допущенное нарушение, а дополнительным финансовым инструментом для кредитора, использование которого не связано с неправомерными действиями должника.

Статья называется "ПРОЦЕНТЫ ПО ДЕНЕЖНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ"

Следовательно, при этом следует отличать задолженность по исполнению денежного и неденежного обязательства. Так, например, купля-продажа любого имущества с предоплатой (авансирование) не будет порождать для продавца обязанности уплачивать и проценты кредитору. Точно также, если вы заплатили деньги ТСЖ, а они не оказали вам услугу, то ст. 317.1 ГК не применима.

Несмотря на то, что продавцу поступила предоплата за товар (а значит, возникла задолженность в понимании нормы о законных процентах), его обязательство по продаже носит неденежный характер, а потому положения ст. 317.1 ГК РФ не применяются. Следует отметить, что и такое толкование является не безусловным, поэтому возможно прогнозировать появление ряда судебных споров при аналогичных условиях соглашения.

Обратная ситуация возникает при продаже товара с отсрочкой платежа. В этом случае покупатель, который получил от продавца некое имущество, должен произвести оплату за полученное имущество в будущем. Стороны, закрепив такой порядок оплаты в договоре, имели своей целью квалифицировать данное поведение покупателя (сначала получение имущества, а уже затем оплата) как правомерное и не влекущее за собой никаких негативных последствий. Но начисление законных процентов на сумму предстоящей оплаты в этом случае представляется правомерным.

Второе условие, которое необходимо - стороны должны быть коммерческими организациями, к которым физическое лицо не относится. ТСЖ - скорее всего, организация не коммерческая - значит к ней также не применяется ст. 317.1 ГК РФ.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, скажу:

"Если обязательство является денежным, то я бы применил его к ИП"

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2017, 18:58

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Так по ст.450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2017, 18:58

Доброго времени суток. Расторгнуть кредитный договор возможно по соглашению сторон. Напишите заявление в банк о его расторжении. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.12.2017, 18:59

Здравствуйте! Если долг не выплачен в полном объеме, то в одностороннем порядке со стороны заемщика нельзя расторгнуть кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.12.2017, 19:43

Добрый день! Для начала заявление в банк написать. Но, 100 %, что они откажут.. В суд обращаться придется в порядке ст. 450 ГК РФ. Это нужно было встречным иском сразу делать..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение