Скажите пожалуйста я сирота мне 20 лет, учусь у меня возникла проблема жилья за мной закрепили жильё у моих опекунов год назад

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста я сирота мне 20 лет, учусь у меня возникла проблема жилья за мной закрепили жильё у моих опекунов год назад, там проживает помимо меня 6 человек, а у меня у самой ребёнок, место нет имею ли я на собственное жильё?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Светлана!

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Если за Вами не было закреплено жилое помещение Ваших родителей,то Вы имеете право на получение квартиры.Вы должны обратиться с заявлением по месту жительства о предоставлении жилья.

Не понятно,каким образом за Вами закрепили жилое помещение опекуна.Опекаемые вообще не имеют никакого права на имущество опекунов,тем более Вы уже совершеннолетняя.

Если будет отказ по Вашему заявлению,обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности вынесенного решения.В случае,если будет выявлено нарушение закона,прокурор имеет право обратиться в суд с иском в Ваших интересах об обеспечении Вас жилым помещением.

Удачи.С уважением,