Как подать заявление на развод и изменить фамилию ребенка?

• г. Чебоксары

Хочу развестись с мужем. Какие документы нужны для подачи заявления на развод и куда нужно обратиться в ЗАГС или в суд? Есть ребенок (1.5 года), который прописан у отца. Сама я прописана не в этом городе. И могу ли вместе со своей фамилией поменять фамилию ребенку?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, обращайтесь в мировой судебный участок с иском о расторжении брака.

Иск вы должны подать по мест жительства Ответчика. Нет, фамилию вы не можете ребенку поменять.

Здравствуйте, исковое заявление необходимо подать мировому судье по месту вашего жительства, поскольку у вас имеется ребёнок. Фамилию ребёнку вы поменять сами не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Исковое заявление подается в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день. Если У вас есть несовершеннолетний ребёнок вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика. Всего хорошего и удачи.

Возможно ли поменять фамилию ребенка, если отец не против?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно возможно поменять, статья 59 СК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!