Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?

Читайте также:
Вопрос №12818310

У моей мамы год назад был инсульт. Сейчас диагноз выраженный психоорганический синдром, лежим в пнд. Я ее дочь и хотела бы оформить опеку. Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
07.07.2017, 13:58

Доброго времени суток

Для этого придётся вашу маму признавать недееспособной в судебном порядке и только потом вы сможете оформить опеку над ней

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.07.2017, 13:58

для того чтобы оформить опеку нужно признать в судебном порядке вашу маму недееспособной. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтеюганск
Юрист г. Казань
27.03.2019, 14:10

Здравствуйте! Для начала обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.03.2019, 14:10

В орган опеки нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петушки
27.03.2019, 14:25

Здравствуйте.

В том случае если дочь признана недееспособной и помещена в специализированное учреждение, то в соответствии со ст.11 п.5 Федерального закона от 24.04.2008 года №48 «Об опеке и попечительстве»,

[quote]5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.[/quote]

Для решения вопроса, относительно оформления опеки над недееспособной, Вы имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства по ее месту жительства. Дать более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, к сожалению невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2019, 14:48

Добрый день.

Восстановление в родительских правах, как и ограничение в правах, осуществляется в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Балашиха
10.03.2019, 15:09

Возможность отмены ограничения в родительских правах, в Вашей ситуации, возможна лишь при улучшении состояния Вашего здоровья.

Для этого необходимо обращаться в суд, куда представлять доказательства того, что Вы по состоянию здоровья можете осуществлять уход за детьми.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете попробовать обратиться в органы социальной защиты, а лучше в адвокатскую палату Вашего региона, где уточнить, положена ли Вам бесплатная юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2021, 13:34

Теоретически возможно. Всё будет зависеть от состояния психики матери в конкретный момент, динамики развития и прогнозов относительно её заболевания, желания ребёнка и иных существенных обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
₽ VIP

Дарение от лица состоящего на учете в ПНД

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

Юрист г. Новосибирск
16.03.2018, 17:15

Если даритель не признан недееспособным, надо получить справку из ПНД и, удостоверить договор дарения нотариально.

[quote]

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.03.2018, 17:15

Если точно знаете, что дочь будет оспаривать, значит надо искать другой вариант, так как дочь оспорит в суде и сделку отменят безусловно.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

[b]1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.[/b]

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.03.2018, 17:15

Можно признать бабушку недееспособной.

И тогда её представитель сможет подарить землю.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Ст. 572 ГК РФ позволяет.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Опекун же здоровым будет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.03.2018, 17:18

Странно, что такого опыта не было в ПНД. Такие случаи сплошь и рядом. Оформляют справку, что стоит на учета по заболеванию шизофрения. С тиакой справкой на вряд ли получится оформить земельный участок. При оформлении - есть вероятность оспаривания договора дарения в судеС, т.166-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.03.2018, 17:18

---Здравствуйте уважаемый Андрей, бабушке нужно получить справку из ПНД, но не факт что ей выдадут такую справку. А дочь без справки, легко признает договор дарения ничтожным, в судебном порядке, по указанным вами основаниям. См. ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.03.2018, 17:27

Если бабушка состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, но не признана судом недееспособной, то для совершения сделки пусть дадут справку, что бабушка не признана недееспособной в судебном порядке, отдает отчет своим действиям и руководит ими, может совершать сделки ст. 29 ГК РФ Эта справка потом может пригодиться в суде, когда договор даренияч, возможно, будет оспариваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.03.2018, 17:58

Обезопасить сделку никак нельзя. Бабушка не может ее заключить в силу тяжести заболевания. Шизофрения любой формы исключает дееспособность, поэтому эта сделка является заведомо ничтожной и в силу ст.167 ГК РФ и по заявлению заинтересованного лица или прокурора будут применяться последствия ничтожности данной сделки. Это сайт юристов, а не волшебников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2017, 23:44

Здравствуйте, основания для ограничения в родительских правах предусмотрены законом. Если такие основания имеются, то могут ограничить.

[quote]СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2017, 23:52

Елена, для этого нужны основания, предусмотренные ст. 73 СК РФ

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)[/quote]

В принципе, при таком заболевании опасность для ребенка, потенциально, имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Прокопьевск
05.07.2017, 23:53

Это заболевание само по себе не может стать поводом лишения родительских прав. Все зависит от опасности для ребенка психического состояния матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2017, 01:00

Здравствуйте, Елена!

Диагноз серьезный, но здесь нужно исходить из клинической картины у конкретного больного. Количество и частота госпитализаций в последние годы, или же длительность ремиссии и т. д. Каким образом это влияет на осуществление родительских обязанностей, адекватность из восприятия. Данный вопрос могут разрешить только эксперты при рассмотрении дела судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2017, 09:34

Добрый день.

Суд может ограничить мать в родительских правах в случае, если в соответствии с медицинским заключением ее заболевание может быть опасным для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(В больнице, в ПНД). Какая при этом ставится группа?

Моя мама лежит сейчас в психиатрической больнице с диагнозом: Деменция. Кем должен решаться вопрос об инвалидности? (В больнице, в ПНД). Какая при этом ставится группа? С уважением, Виктория.

Юрист г. Москва
29.10.2011, 19:57

Решение принимает мед комиссия. Бюро МСЭ или. как раньше называлось, ВТЭК. ГРуппу дают либо первую либо вторую, в зависимости от состояния инвалида.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

У мамы инсульт, ей 88 лет, только что выписали из больницы, я пока в отпуске, ухаживаю за ней, скоро на работу,

У мамы инсульт, ей 88 лет, только что выписали из больницы, я пока в отпуске, ухаживаю за ней, скоро на работу, надо ей оформлять инвалидность и опекунство над ней? Живём вместе.

Юрист г. Москва
13.01.2019, 17:42

Если Вас интересует уход за мамой в Ваше отсутствие, то государство предоставляет 2 вида помощи в данной ситуации:

- временную (приходящий социальный работник, выездные патронажные службы и т.д.) и

- постоянная помощь (специализированные интернаты, дома престарелых, хосписы и т.д.).

Социальные учреждения принимают на временное и постоянное проживание.

Чтобы получить право на получение такой услуги, необходимо обратиться с заявлением в муниципальное управление социальной защиты и подтвердить потребность в долговременной государственной опеке.

Относительно инвалидности вследствие инсульта. Все индивидуально, в зависимости от того какие функции и насколько утрачены. Для получения инвалидности надо пройти медико-социальную экспертизу.

Относительно опеки. Для назначения опеки или патронажа лицам после 80 лет не требуется подтверждать их недееспособность. Надо обратиться в органы опеки с заявлением назначить опекуна и медицинскими документами, подтверждающими необходимость в этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
Юрист г. Уфа
19.11.2011, 18:29

Уважаемая Ирина, г.Сочи !

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Оформить ОПЕКУ над вашей мамой вы сможете только признания её судом НЕДЕЕСПОСОБНОЙ !!! вследствие психического расстройства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2011г

18:29 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение