Возможно ли не являться на суд при обвинении по ст. 115 и ст. 119 УК РФ, проживая в другом регионе?

• г. Москва

Меня обвиняют по статья 115 часть 1 и статья 119 часть 1 УК РФ. Я живу в Москве, а суд будет в Тульской области. Могу ли я не ездить на суд, доверив адвокату представлять мои интересы в суде без меня?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Александр, не можете.

Присутствие подсудимого в суде, знаете ли, обязательно. А адвокат Вам этого не разъяснил...?

Не может, этого закон не допускает.

Здравствуйте Александр.

Вы имеете право не участвовать в суде. Преступления предусмотренные ч. 1, ст. 115 УК РФ и ч. 1, ст. 119 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой данной статьи. В частности, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие, а также в исключительных случаях по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, если подсудимый находится за пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 276 УПК РФ оглашение показаний подсудимого в его отсутствие возможно в случае, если дело рассматривается в порядке, предусмотренном ч. 4 и ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

Заявите ходатайство в суд, о рассмотрении дела в ваше отсутствие, с просьбой выслать приговор на Ваш адрес.

Просто дополнение к последнему ответу. Сам не не замечал такого на первый взгляд мелкого, а на самом деле существенного момента для подсудимого, спасибо коллеге.

ст.247 ч.4 УПК РФ. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Оценку ответа ставить не надо.