Вопрос №12819164

Была управляющая кампания домом, которая наняла другую жилищную кампанию. Может ли нанятая кампания создать свой лицевой счет по оплате жильцами дома услуг по обслуживанию и ремонту жилья. Прошу ответить письменно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.07.2017, 16:47

Добрый Вам день

нет не моджет так как это подрядчик управляющей компании... не может

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
₽ VIP

Услуги. Что это, афера? Или сейчас так делают все управляющие кампании?

Новая кампания в этой же кампании сделало новый счет и берут плату за тех. обслуживание. А на старый идут средства по оплате за ком. услуги. Что это, афера? Или сейчас так делают все управляющие кампании?

Юрист г. Великий Новгород
25.11.2011, 17:04

Возможно, принято решение платить ресурсоснабжающим организациям напраямую.

Ответить точно не представляется возможным - мало информации в вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Я сам лично водителя Газели привозил в свою кампанию, где ему было сказано: приносите пакет документов, и ущерб оплатим.

Попал в ДТП, задел три машины. Водитель одной из них (Газели) не подал вовремя документы в мою страховую кампанию. Максимальная сумма (160000 р.) была поделена на 2 машины. Страховая кампания третьей машины (Газели) по Каско выплатила страхователю ущерб (21000 р.), затем обратилась в мою страховую кампанию с просьбой перечислить эту сумму на её счёт. Моя кампания отказалась сделать это. И теперь страховая кампания водителя третьей машины (Газели) через суд желает получить с меня 21000 руб. Я сам лично водителя Газели привозил в свою кампанию, где ему было сказано: приносите пакет документов, и ущерб оплатим. Теперь из-за его разгильдяйства или умысла какого-либо я должен платить его кампании.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2010, 11:28

Если Ваша страховая оплатила максимальный размер 160000 рублей за ущерб двух автомобилей,то следовательно все равно она не уложилась бы в эту сумму если бы водитель Газели во время сдал документы. Все равно оставшуюся сумму Вам бы пришлось оплачивать,только это мог быть и другой водитель и соответственно другая страховая организация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

А управляющая кампания отказывается выполнять (Дом 10 квартирный,5 приватизированных и 5 не приватизированных квартир) .

Управляющая кампания отказывается производить замену нижних венцов деревянного дома, венцы в аварийном состоянии, а кап ремонт только будет в 2024 году, дом не достоит! Обращались и в ГЖИ и Строительную кампанию, везде ответ один - выполнять должна управляющая кампания! А управляющая кампания отказывается выполнять (Дом 10 квартирный,5 приватизированных и 5 не приватизированных квартир) . Спасибо.

Юрист г. Рязань
19.06.2016, 13:48

Здравствуйте! В прокуратуру тогда жалобу подавайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

В виду подкупа судей население проигрывает: (как найти выход?

Кампания занимающаяся ком услугами вдруг открыла дочернюю кампанию с тем же названием и управляющими. Которая теперь отдельно занимается услугами тех. обслуживания и имеет новый счет. Возможно ли такое? Договоров на эту отдельную кампанию большинство людей не заключало. Управляющая кампания обманным путём завладело подписями и выдало что 51.47%собственников за.подают в суд на людей за неуплату. В виду подкупа судей население проигрывает: (как найти выход?

Юрист г. Екатеринбург
26.11.2011, 08:34

Здравствуйте Ольга! Пишите заявление в прокуратуру, следственные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
26.11.2011, 08:52

Ольга, а какая разница, кто оказывает услуги? Тарифы выше или что? Если услуги оказываются, Вы ими пользуетесь, значит, платить обязаны. Дело в том, что судебная практика исходит из того, что отношения по пользованию коммунальными услугами между гражданами и организациями, оказывающими эти услуги, при отсутствии подписанного между ними договора, тем не менее, являются договорными. Поэтому суды и взыскивают задолженность по оплате предоставленных услуг. Нельзя же чем-то пользоваться и не платить. Если вопрос в размере тарифов, то дело другое, тут смотреть надо и считать. А также учитывать срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
26.11.2011, 09:55

Доброго времени суток Ольга!

В таком случае, подайте жалобу в прокуратуру - областную, губернатору и обязательно укажите, что мер принято не было - одни отписки.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.11.2011, 10:49

Тогда откажитесь от услуг управляющей компании,это решается на общем собрании жильцов дома,собственников жилых помещений ЖК РФ предусматривает и такую форму упрвления общим имуществом дома и его содержания.

Это из ЖК РФ :

Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Управление многоквартирным домом"

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ наименование статьи 161 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домо

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2011, 12:44

Выбор управляющей организации и расторжение договора управления с преждней управляющей организацией относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Собственник, не принимавший участие в голосовании или голосовавший против, вправе обжаловать решение общего собрания собственников в суд. Иск будет удовлетворен, если нарущения были существенными, собственнику в результате были причинены убытки и решение собственника могло повлиять на результаты голосования Также можно требовать признания нового договора управления недействительным (незаключенным). Все это регламентировано ст.ст.44-48 и ст.162 ЖК РФ. Судебная практика по этой категории дел сейчас колосссальная. Решения в пользу собственников выносятся примерно в половине случаев. Привлеките юриста, у которого есть опыт по таким делам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обязаны ли новые собственники оплачивать долги прежних хозяев?

Купили квартиру в марте 2015 г. В феврале 2015 г сменилась управляющая кампания. В новой управляющей кампании долгов за квартиру не было. Через пол года начали приходить извещения, что по квартире есть долг в старую управляющую кампанию. Обязаны ли новые собственники оплачивать долги прежних хозяев?

Фирма г. Нижний Новгород
05.02.2016, 13:07

нет, не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
05.02.2016, 13:19

Обязанность по содержанию имущества возникает у собственника с момента приобретения права на данное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Вопрос; За что мы платим Управляющей кампании и можно-ли не платить?

Я являюсь собственником жилья, проживаю в многоквартирном доме. Управляющая жилищная кампания ежемесячно выставляет счета, в которых есть графа: Содержание и ремонт мест общего пользования и указана сумма для уплаты. На самом деле никаких работ не видно, подъезды грязные и обшарпанные, крыша старая и покрыта рубероидом. В руководстве кампании разговарить толком не хотят, ссылаются на мифические произведенные работы по дому. Договора на обслуживание дома между жильцами и управляющей кампании не заключался. Вопрос; За что мы платим Управляющей кампании и можно-ли не платить? Если они подадут в суд на конкретного жильца, то есть ли у них шанс выиграть дело?

Юрист г. Хабаровск
31.01.2012, 04:22

Уважаемый, Сергей, чтобы в последующим суд не взыскал с Вас оплату, требуйте в письменном виде от УК перерасчет, заявление подается в 2-х экземплярах, на одном ставится отметка о получении. Также обратитесь с жалобой с роспотребнадзор и жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16213
Юрист г. Находка
01.02.2012, 16:39

Поскольку ваши отношения с Управляющей организацией проистикают из договора возмездного оказания услуг,то снижение оплаты за некачественную услугу или отсутствие таковой производится на основании документов. В качестве документа подтверждающего непредоставление услуги в соответстви с п.71 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" утв. ПП РФ от 26.05.2006 № 307 является -Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества,который является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором. Порядок заявления требования собственником о составлении акта разъяснен п. 6+4-70 вышеуказанных правил.

Одностороннее прекращение исполнения обязательств по оплате счетов чревато предъявлением иска в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Вопрос; За что мы платим Управляющей кампании и можно-ли не платить?

Я являюсь собственником жилья, проживаю в многоквартирном доме. Управляющая жилищная кампания ежемесячно выставляет счета, в которых есть графа: Содержание и ремонт мест общего пользования и указана сумма для уплаты. На самом деле никаких работ не видно, подъезды грязные и обшарпанные, крыша старая и покрыта рубероидом. В руководстве кампании разговарить толком не хотят, ссылаются на мифические произведенные работы по дому. Договора на обслуживание дома между жильцами и управляющей кампании не заключался. Вопрос; За что мы платим Управляющей кампании и можно-ли не платить? Если они подадут в суд на конкретного жильца, то есть ли у них шанс выиграть дело?

Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 19:53

С вами должны заключить договоры на оплату на содержание и ремонт мест общего пользования. Запросите в УК расшифровку куда тратятся денежные средства по этой графе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Нарушение авторского права?

Я разрабатывал чертежи для кампании «Pismo», с которой у меня был заключен договор. Кампания использовала данные чертежи для реализации научного проекта. По истечению договора, кампания продолжила использовать разработанные мной чертежи и передавать их третьему лицу. Правомерны ли действия кампании? Имею ли я право использовать и передавать свои работы другим кампаниям?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.11.2020, 14:41

Вам надо определиться, кто является правообладателем данных чертежей.

Как правило заказчику, так как он оплачивает данные работы и соответственно получает и результат и права на дальнейшее использование, но возможно и иное, что должно быть отображено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как исправить репутацию, если было заведено дело в арбитражном суде?

В 2011 году я застраховала свой автомобиль в страховой кампании. У меня произошел страховой случай. Я обратилась в страх. Кампанию. Было заведено дело. Страх. Кампания признала страховой случай, но как дело дошло до выплат оказалось, что капания обанкротилась. Я писала жалобу в Федеральную службу по финансовым рынкам. Там мне ответили, что действительно страх. Кампания банкрот, что нужно писать какое-то заявление арбитражному управляющему и вставать в очередь на выплату. Что делать в данном случае? Или мне нужно обращаться в суд? За ранее спасибо.

Адвокат г. Киров
28.08.2012, 22:21

Юля здравствуйте, да конечно, по закону существует реестр кредиторов, поэтому грубо говоря кто не успел тот опоздал, т.е. вам необходимо встать как можно раньше-"первее", в очередь кркдиторов, т.к после продажи имущества банкрота, деньги с проданного имущества "гасятся" пропорутонально заявленным требованим кредиторов ОЧЕРЕДИ. Если, вам непонятен ответ прихходитеЮ я с удовольствием вам дам бесплатную консультацию.

(812) 642-97-82

адвокат Квакин В.В., Санкт-Петербург, ЮрЦентр «СЕВЕРНЫЙ»,

моб./Тел.8*981*895*4508

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
28.08.2012, 22:36

Юля, все понятно, я прошу прощения за орфографические ошибки, торопился, а так все в силе. УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2012, 23:20

Здравствуйте.

Важно знать какая стадия банкротства - внешнее управление, конкурс и т.д. Большая ли сумма ущерба. Может Вам проще обратиться за выплатой по ОСАГО?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли управляющая компания нанять меня в качестве самозанятого

Для строительства дома мы наняли управляющую компанию. Эта кампания наняла подрядчика. На данный момент выявлены существенные недостатки в качестве ремонтных работ. Это мешает нам проживать в доме. И управляющая компания и подрядчик отказываются устранять надостатки за свой счет. Что нам делать?

Юрист г. Москва
19.06.2009, 13:03

Светлана, тут мное зависит от текста подписанного Вами договора и от того, подписали ии Вы акт приемки дома. Как правило, перед Вами отвечать должна управляюая компания, которая, в свою очередь, имеет право регресса к подрядчику, нанятому ей. Как писал мой коллега, вопрос может быть решен в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение