Касательно вселения выселения в квартиру

Мне и моему сыну на основании свидетельств о праве cобственности принадлежит по ½ доли квартиры.

В данной квартире зарегистрированы 3 человека: бывшая жена, я и сын.

27 декабря 2013 г. брак между нами расторгнут, о чём свидетельствует свидетельство о расторжении брака.

С января 2012 г. жена с сыном по вышеуказанному адресу не проживает и не несёт бремя содержания имущества. На данный момент мне неизвестно где она проживает.

Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования указанным жилым помещением жена не имеет.

В 2012 году она в мое отсутствие собрала вещи написала мне письмо что жить со мной у нее не получится и уехала. Я на настоящий момент женился и у меня другая семья. Она тоже замужем. В настоящий момент она подала на меня в суд на вселение так как ей якобы негде жить хотя у нее есть доля от приватизации у матери в двухкомнатной квратире. Свою квартиру я получал как служебную еще до женитьбы. Приватизировал ее и включил в приватизацию сына так как чтобы в дальнейшем когда он выростит была возможность ее продать и поделить. Теперь бывшая жена вышла замуж и требует заселения в квартиру. Что в этом случае решит суд. Насколько мне известно в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Но у нас общий сын и ему принадлежит 1/2 доля. Как поступить.

вопрос №12820056
прочитан 22 разa

Добрыцй вечер

Бывшая жена только прописана в Вашей квартире, а прописка дает всего лишь право проживания

Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявление о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

За сыном можете оставить!\2 доли в квартире.

Большое спасибо!

Думаю, что суд откажет в удовлетворении иска о вселении бывшей жены, так как законных (предусмотренных ГК РФ) оснований для ее вселения не имеется.

На каком основании она выдвигает данные требования, оснований для вселения из Вашего вопроса не усматривается, но Вы все же напишите возражения на исковое заявление.

Бывшая жена уже подала в суд иск о вселении в квартиру на основании того, что 1/2 часть принадлежит моему сыну который проживает с бывшей женой и в исковом заявлении акцент делается на том, что она требует вселения сына и далее ссылается на то что бывший супруг вправе проживать вместе со своим ребенком, которому не выполнилось 18 лет, поэтому он не может быть выселен и требует вселения себя.

ЖКХ в течении 4 лет оплачивал я в том числе и за них хотя они не проживали в квартире. Уезжали они в ульяновск к своему настоящему мужу добровольно - как поступить написать встречное заявление - суд примет во внимание что мой сын несовершеннолетний и обяжет его заселить а с ним и бывшую жену. У меня уже 3 года другая семья. У бывшей жены до женитьбы со мной уже была и есть доля в приватизированной квартире родителей.

вопрос №12826569

Здравствуйте Конечно я и не могу утверждать Какое именно суд примет решение но на мой взгляд в удовлетворении требования о вселении вашей бывшей супруги в это жилое помещение следует отказать совершенно не обязан мать проживать со своим.

Вы должны направить в суд отзыв на исковое заявление, в котором опишите все обстоятельства. Несовершеннолетний ребёнок может жить в квартире с одним из родителей, поэтому вселить сына бывшая жена вправе, тем более, что сын является собственником. Требование о вселении бывшей жены в квартиру неправомерно.

(текст отредактирован 09.07.2017 в 14:48)

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемый Николай Подарите долю супруге или сыну в 1 квартире. Они станут собственниками. С Новым годом 2017 годом!!!


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Еще рано говорить о действии кодекса. Есть еще и третье чтение.Данная статья уже сильно изменена, так что читайте внимательнее. И могут быть еще изменения. Не торопите события.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Елена! Это - достаточно распространенная ситуация. Вы путаете понятия "родственные" и "семейные" отношения. Родственные между матерью и дочерью конечно же не могут быть прекращены никогда.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

весьма странное решение, обжалуйте его в апелляционном порядке в приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире лица,


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

"момент расплаты с нотариусом" - интересная формулировка Все нотариальные тарифы размещены на сайте Нотариальной палаты Вашего региона - читайте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X