Будет ли дочь после этого иметь право на что либо?

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, я со своим первым мужем в разводе, от брака у нас дочь, бывший муж официально хочет отказаться от дочери. Будет ли дочь после этого иметь право на что либо? Собственником жилья является бывшая свекровь.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Елена.

1. Не предусмотрено такого Семейным Кодексом, как односторонний отказ законного отца от ребёнка. Есть только лишение прав, но это не тот случай.

2. Ребёнок, после наступления совершеннолетия, будет иметь право только на наследство имущества родителя, по закону, либо по завещанию.

Удачи!

Здравствуйте, Елена!

Отец не может сам отказаться от своего ребенка.

Поскольку собственником жилья является его мать, то после ее смерти он будет наследником этого имущества. Дочь же является прямым наследником после смерти отца, независимо сколько ей будет лет на момент смерти наследодателя. Если наследник несовершеннолетний, то все документы от его имени подписывает его законный представитель - мать в данном случае.

Удачи!