Легальное выделение дома в общедолевой собственности - возможно ли и как это сделать?

• г. Тамбов

Может ли одна из долевиков в общедолевой собственности выделить дом как особняк через суд, хотя другие долевики против, другим литером и поставить его на кадастр.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Сделать этого не получится, даже в судебном порядке, тем более если другие собственники против

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте Ирина. Вообще-то классический особняк предполагает единственного владельца. Но в настоящее время особняками называют также дома-таунхаусы. Да, в соотвествии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право требовать выдела вашей доли в натуре в судебном порядке, несмотря на то, что другие долевики против.

Но необходимо будет сделать технический проект, а также произвести раздел земельного участка, на котором расположен дом. Скорее всего, такая техническая возможность имеется.

Удачи вам.

Она имеет право выделить из общедолевой собственности свое имущество, если это возможно сделать технически. ТАкое право у нее есть.

Спасибо за ответ. Но вы не так меня поняли. Соседка долевик хочет выделить свой дом как особняк. Она даже подала в суд на снос моей жилой площади (холодной кухни) что бы в последствии выделиться. Но суд после 2 лет процессов решил в иске отказать. Но она все равно подала в суд на выдел особняка с имеющей моей пристройкой примыкающей к ее дому. С ее стороны конечно были поданы не соответствующие действительности тех. паспорт. На котором нет моей холодной кухни (так называемой пристройки) в чем судья даже не хочет разбираться. И земля не разделена по закону между нами. На кадастре стоит общей площадью без межевания. Что делать?