Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12821

24.11.2001, 14:26

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом?

Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Ответы юристов

25.11.2001, 08:12

Исходя из установленного ст. 130-131 ГК РФ требования к государственной регистрации прав на недвижимость, ограничения этих прав, при заключении договора на срок СВЫШЕ года подлежит регистрации (обременение – передача в безвозмездное пользование).

Регистрация осуществляется в регистрирующем органе по месту нахождения недвижимого имущества.

24.11.2001, 22:26

согласно ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю). У ссудополучателя возникает право безвозмездного временного пользования. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество (согл. Ст. 131 ГК). Право безвозмездного временного пользования является вещным правом и подлежит регистрации. Регистрируется договор (сделка, регулирующая возникшие правоотношения).

Вопрос № 1571160

17.02.2012, 21:12

Недвижимое имущество.

Недвижимое имущество.

Ответы юристов

17.02.2012, 21:21

Всем равные доли как наследникам одной очереди..

17.02.2012, 21:39

г.Набережные Челны!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Поэтому исходя из выше изложенного ДЕТИ и РОДИТЕЛИ наследодателя являются наследниками Первой очереди по закону и наследуют в равных долях!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2012 г

21:40 моск.

Вопрос № 13063436

23.08.2017, 16:02

Недвижимое имущество, г. Самара.

Хочу спросить-имею ли я право подарить недвижимое имущество (гараж) постороннему человеку (не родственнику). Если имею, то какие документы нужны и как все оформляется. Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2017, 16:03

вы можете подарить свое имущество любому лицу. Потребуется договор дарения и обращение с документами в росреестр для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.08.2017, 16:03

Да, вы имеете право дарить имущество, которое принадлежит вам на праве собственности, Кому угодно. Вам потребуется составить договор дарения и Оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

23.08.2017, 16:03

Можете подарить. Договор дарения, Свидетельство о собственности...

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

23.08.2017, 16:03

Кончено имеете. Необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности по договору в Управлении Росреестра.

23.08.2017, 16:04

Если гараж принадлежит Вам на праве собственности, вы можете подарить его кому захотите. Оформляйте договор дарения, прикладывайте выписку из ЕГРП, кадастрового паспорта и новый владелец сдает документы в МФЦ на регистрацию права собственности.

Вопрос № 6291032

12.03.2015, 16:39

Недвижимое имущество муниципального образования

Возможно ли у муниципального образования выкупить недвижимое имущество и как.

Ответы юристов

12.03.2015, 16:42

Возможно, помощью аукциона.

12.03.2015, 16:42

Возможно ли у муниципального образования выкупить недвижимое имущество и как

---путём подачи письменного заявления. Имущество продаётся с аукциона.

Вопрос № 13066196

24.08.2017, 07:14

Недвижимое имущество - Василий, Сергеевка.

Частный суд. исполнитель наложил обременение на недвижимое имущество (дом) .по завещанию нас три наследника. В права наследия вступили 24.08.2017 г. арест наложен 26.09.2016 г. правомерны ли действия исполнителя? Имеет ли он право наложить арест на весь дом? Наследников 3 человека.

Ответы юристов

24.08.2017, 07:21

Согласно действующему законодательству арест накладывается на имущество должника. Сколько должников столько и арестов.

24.08.2017, 07:21

Постановления судебного пристава о наложении ареста на недвижимое имущество можно обжаловать. Для этого следует обратиться в суд с соответствующем заявление.

Вопрос № 11617349

02.11.2016, 12:59

Недвижимое имущество при начислении налога на имущество.

Будет ли учитываться при начислении налога на недвижимое имущество, то что у нас многодетная семья (4 ребёнка до 18 лет, один из них инвалид детства (слабослышащий)), и какие документы необходимо предоставить в налоговую, если есть какие то послабления? За ранее спасибо.

Ответы юристов

02.11.2016, 13:32

Да, дети инвалиды пользуются налоговой льготой и это будет учитываться. Для предоставления Вам налоговой льготы необходимо прийти в налоговую службу и написать заявление. К заявление предоставьте документы подтверждающие право на льготу.

02.11.2016, 13:36

В Воронеже льгот по налогу на имущество физических лиц для многодетных семей не предусмотрено. https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d578558/

Вопрос № 1773429

17.06.2012, 18:03

Недвижимое имущество нажитое в браке.

При разводе недвижимое имущество делится на всех членов семьи или только на супругов.

Ответы юристов

17.06.2012, 18:05

Имущество, купленное в браке, считается супружеской совместно нажитой собственностью и может быть разделено между супругами, по соглашению или в судебном порядке.

17.06.2012, 18:05

Делится только между супругами и только то,которое нажито им в браке.

Вопрос № 1751626

04.06.2012, 12:29

Недвижимое имущество физ. лица

Где и как узнать какое недвижимое имущество находилось и находится в собственности у физ. лица?

Ответы юристов

04.06.2012, 12:47

Алексей! Обобщенные сведения о правах конкретного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости могут быть сообщены только в тех случаях и только тем лицам, которые прямо указаны в п.3 ст.7 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а именно: самому правообладателю или его представителю; налоговым органам; судам, правоохранительным органам, судебным приставам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости или их правообладателями; наследникам правообладателя после его смерти (по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело); залогодержателю в отношении объектов недвижимости, находящихся у него в залоге. Т.е. любому лицу эти сведения не могут предоставлены (в отличие от сведений о принадлежности конкретного объекта недвижимости, находящегося по конкретному адресу - такие сведения могут быть предоставлены любому интересующемуся).

С уважением, А.Д.Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских