Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования?

• г. Москва

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Исходя из установленного ст. 130-131 ГК РФ требования к государственной регистрнации прав на недвижимость, ограничения этих прав, при заключени договора на срок СВЫШЕ года подлежит регистрации (обременение – передача в безвозмездное пользование).

Регистрация осуществляется в регистрирующем органе по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга,

согласно ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).У ссудополучателя возникает право безвомездного временного пользования. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество (согл. ст. 131 ГК).Право безвомездного временного пользования является вещным правом и подлежит регистрации. Регистрируется договор (сделка, регулирующая возникшие правоотношения).

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Если частьнедвижимого имущества передается лицу, на основании договора безвозмездного пользования, то надо ли такой договор и таое право регистрироват. Какой предельный срок передачи имущества в безвозмездное пользование?

Мы являемся ГУПом. Ответьте пожалуйста: 1)Необходимо ли регистрировать право безвозмездного пользования недвижимым имуществом, и если "да", то действует ли тут применяемое для аренды правило, что регистрируется только в том случае, если договор заключен более чем на 1 год? 2)Вправе ли ГУП передать (разумеется с соответствующими согласованиями) имущество в безвозмездное пользование частной компании (ООО)? Если нет, то не могл бы Вы указать, где такой запрет написан? Спасибо!

Можно ли мне, заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом между мной и моей несовершеннолетней дочерью (6 лет ребенку) и сдавать это имущество в аренду. Кто должен подписывать этот договор?

А почему я должна брать разрешение опеки? Не я же (законный представитель, опекун и т.д) отдаю кому-то это имущество в безвозмездное пользование?

Здравствуйте. Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенный на 10 лет?

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь по следующему вопросу:

Юридическое лицо купило квартиру и собиратется ее предоставить в безвозмездное пользование своему работнику (работник будет осуществлять только оплату коммунальных услуг, электроэнергии и т.п.). Имеет ли право юридическое лицо предоставлять в безвозмездное пользование имущество? Необходима ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования? Будет ли являться безвозмездное предоставление квартиры, доходом физического лица и нужно ли будет платить налог с доходов?

Заключается договор по безвозмездному пользованию недвижимым имуществом между двумя юридическими лица сроком на 5 лет, нужна ли государственная регистрация? Если нет, то подскажите ссылку на статью закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение