Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования?

• г. Москва

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Исходя из установленного ст. 130-131 ГК РФ требования к государственной регистрнации прав на недвижимость, ограничения этих прав, при заключени договора на срок СВЫШЕ года подлежит регистрации (обременение – передача в безвозмездное пользование).

Регистрация осуществляется в регистрирующем органе по месту нахождения недвижимого имущества.

Уважаемая Ольга,

согласно ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).У ссудополучателя возникает право безвомездного временного пользования. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество (согл. ст. 131 ГК).Право безвомездного временного пользования является вещным правом и подлежит регистрации. Регистрируется договор (сделка, регулирующая возникшие правоотношения).