Возможен ли в данное время отказ от гражданства Азербайджанской Республики?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можетеполучить справку отказаот гражданства в миграционной службе Вашего государства. Или подождать пока Государственная Дума одобрит поправки в закон.

Спросить
Пожаловаться

У меня двойное гражданство России и Азербайджана, при пересечение азербайджанской границы могут ли быть проблемы? УФМС РФ я уведомил о двойном гражданстве, а в азербайджанское консульство было послано наториально завереный документ об отказе от азербайджанского гражданства.

Я родился в Азербайджанском ССР 1986 году. С 1993 года прожевываю на территории РФ безвыездно. В АР не когда прописан не был, паспорт АР не получал в армию не призывался так как в АР я не как не числюсь. Я могу получить гр РФ, но для этого меня должны признать лицом без гражданства, а для этого нужна справка с посольства АР что я не являюсь гр АР но они отвечают что я являюсь гр АР не ссылаясь не на какой закон просто считают и все, без основательно. Из документов у меня свидетельство о рождении и заключение об установлении личности.

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской.

Республики.

Гражданами Азербайджанской Республики являются:

1) лица, имеющие гражданство Азербайджанской Республики на день вступления в силу настоящего Закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республике до дня вступления в силу настоящего Закона);

2) лица, не являющиеся до 1-го января 1992 года гражданами.

Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике;

3) беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1-го января 1988 года до 1-го января 1992 года;

4) лица, приобретшие гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим Законом.

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

В 2002 году человек получил гражданство РФ,но заявление об отказе от гражданства Азербайджана в Консульство АР не подавал. Значит ли это, что он не потерял гражданство Азербайджанской Республики? Спасибо.

Ситуация такая. Я являюсь гражданином России, отслужил срочную службу, гражданство Азербайджана не принимал, кроме свидетельства о рождении у меня от этого государства ничего нет. Мой родственник при запросе в Азербайджан получил "счастливое письмо" о том, что он является гражданином АР. Отец у меня гражданин РФ (я получил гражданство от него), а мать на момент рождения была гражданкой Азербайджана. Связей с последним государством у меня никаких нет.

В законе "О гражданстве" Азербайджана указано, что "Гражданство Азербайджанской Республики удостоверяется следующими документами:

1) свидетельством о рождении (зачеркнуто)

2) удостоверением личности гражданина Азербайджанской Республики;

3) паспортом гражданина Азербайджанской Республики."

А в разделе Лишение гражданство указано "С учетом положений Конвенции «О сокращении безгражданства» от 30 августа

1961 года, следующее признается основанием для лишения гражданства.

Азербайджанской Республики:

1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;

2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской.

Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;

3) поведение гражданина Азербайджанской Республики, причиняющее серьезный вред государственной безопасности;

3-1) участие гражданина Азербайджанской Республики в террористической деятельности или осуществление им действий, направленных на насильственную смену конституционного строя.

Азербайджанской Республики;

3-2) участие гражданина Азербайджанской Республики в религиозной экстремистской деятельности, в том числе распространение религиозных учений на почве религиозной вражды или участие в вооруженном конфликте в иностранном государстве под видом исполнения религиозных обрядов, или привлечение к этому конфликту другого лица, либо создание с этой целью стабильной группы, а также прохождение гражданином.

Азербайджанской Республики военной подготовки в иностранном государстве под видом получения религиозного образования;

4) умышленная фальсификация необходимых для принятия в гражданство сведений или представление поддельного документа лицом, получившим гражданство Азербайджанской Республики"

Как выйти из данной ситуации и выйти (если гражданство будет подтверждено) из этой ситуации и не быть в статусе имеющего второе гражданство?

Мне через 3 месяца исполнится 18. На данный момент я проживаю на территории РФ (на основании РВП). Имею гражданство Азербайджанской республики. Вопрос: смогу ли я отказаться от гражданства Азербайджанской республики, дабы получить гражданство РФ? Просто я слышал, что для того, чтобы отказаться от гражданства надо пройти военную службу. Какие пути решения проблемы? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я гражданин российской федерации, для трудоустройства в правоохранительные органы требуют предоставить документ об отказе от гражданства Азербайджанской республики. Возможно обратиться в консульство для отказа от гражданства азербайджана? Или необходимо в Азербайджан ехать и там получить документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение