Родительская плата за детский сад - проблемы возмещения в зависимости от даты заявления
50₽ VIP

• г. Новочеркасск

У меня двое детей, младший ходит в детский сад. Согласно закону об образовании мне должны возмещать 50% родительской платы. Ребенок ходит в сад с сентября 2010 года. Оплату за детский сад с сентября месяца вношу полностью и регулярно. , в декабре 2010 года я написала заявление на возмещение родительской платы. Однако мне сказали, что возместят только денежные средства с даты заявления. То есть за период сентябрь-декабрь не возместят. В постановлении области, я не нашла условия компенсации в зависимости от даты заявления. И в законе об образовании Статья 52.2, и в областном постановлении сказано, что компенсация предоставляется родителю, внесшему плату за содержание в образовательном учреждении. Вот ссылка на постановление области http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=86006.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, вопрос спорный, поэтому обратитесь письменно в вышестоящую организацию, попросите сделать обоснование отказа. По ответу видно будет, стоит ли обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Материнским капиталом можно оплатить детский сад, на основании п.5 ст.65 Федерального закона N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года родителю положена компенсайия части родительской платы. Если в доп. соглашении указано что родительская плата делится и часть оплачивается за счет материнского капитала, а часть за счет средств родителя, то от какой части должен быть произведень расчет компенсации, если в законе сказано что компенсация полагается с родительской платы и нет ее разделения. Спасибо.

Ребенок ходит в сад с сентября. Заявление на компенсацию родительской платы написала в ноябре. Могу ли я получить компенсацию за предыдущие месяцы т.е. сентябрь, октябрь и ноябрь?

Ребёнок ходит в детский сад с сентября 2015 года. Хочу получить компенсацию за оплату детского сада. Бухгалтер сказала, что компенсация будет выплачена с того месяца, когда будет написано заявление на компенсацию. Права ли она? Спасибо.

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

У меня 3-е детей: 21, 19 и 2,5 года. Младший ребёнок под опекой. Девочка посещает детский сад. Компенсацию в каком размере мне должны выплачивать?

Пошли в садик в сентябре 2014 года, никто не сказал, что можно написать заявление на компенсацию родительской платы за садик. Узнали об этом недавно. Сразу обратились в дет. сад., заведующая выдала бланк заявления и отправила нас в соц. защиту. Там у нас приняли заявление и сказали, что выплата будет производится со дня подачи заявления. Вопрос: почему нельзя получить компенсацию за предыдущий период (с сентября 2014 по апрель 2015), мы же платили за этот период родительскую плату? Закон вроде читала, но не понимаю, почему нам отказывают.

Согласно ст,52,2 закону об образованиикомпенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы.

Правомерно ли данное постановление, если размер платы за сад превышает установленный по области?

На основании Постановления Правительства Вологодской области от 11.11.2013 г.№ 1155 в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, установлен средний размер родительской платы в сумме 1450 рублей. Расчет компенсации производится с учетом (не выше) среднего размера родительской платы и с учетом оплаты за детский сад за присмотр и уход (сумма указана в квитанции об оплате за детский сад на текущий месяц) в размере 20% на первого ребенка, 50% на второго ребенка и 70% на третьего и последующих детей.

НАПРИМЕР:

1.Сумма оплаты по квитанции за детский сад за декабрь 2013 года составила 1540 рублей. Компенсация в этом случае составит:

20%-290 рублей (1450 рублей х 20%)

50%-725 рублей (1450 рублей х 50%)

70% - 1015 рублей (1450 рублей х 70%).

2. Сумма оплаты по квитанции за детский сад за декабрь 2013 года составила 840 рублей. Компенсация в этом случае составит:

20%-168 рублей (840 рублей х 20%)

50%-420 рублей (840 рублей х 50%)

70% - 588 рублей (840 рублей х 70%).

Родитель, три года назад, при оформлении компенсации части родительской платы на ВТОРОГО ребенка ошибочно в заявлении на писал возмещать 20% компенсацию. Обязано ли образовательное учреждение произвести перерасчет компенсации на 50% за три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей ходят в дет. сад. За первого ребенка писала заявление на компенсация платы и получаю ее. А за второго ребенка не писала. Не подсказали вовремя к сожалению. Ребенок ходит в сад с 01.09.2015 г. Обратилась я 1 ноября с заявлением о компенсации и о перерасчете за Весь период посещения сада. Т.е.с 01 сент.2015 г. Но мне сказала что можно только с момента подачи заявления. В законе об образовании нет ограничительных сроков. На каком основании отказывают? Правомерно ли это? Спасибо.

Согласно статья 65 часть 5 ФЗ Об образовании установлена компенсация части родительской платы за детский сад на третьего и последующих детей в размере 70%. в законе не указано, что все дети при этом должны быть несовершеннолетними. У меня 3 детей - 18, 20, 3 года. При этом старшие - студенты-очники. Верно ли мне предлагают написать заявление на 20% компенсации, т.е. как за первого ребенка?

Мой ребенок началь посещать детский сад. У меня двое несовершеннолетних детей. Нам-родителям раздали воспитатели перечень документов и бланк заявления для получения компенсации родительской платы за садик. Я собрала документы к 26 сентября. Мне сказали, что не будет перерасчета за сентябрь. Получу только с октября эту компенсацию в 50 %

. Мол, нужно было до 20 числа подавать, хотя нас об этом ни кто не уведомил. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение