Бывший муж пытается уменьшить алименты - можно ли сохранить их размер?
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж вступил в брак. Недавно у них родился ребенок. Он подал в суд на уменьшение алиментов (платит 25% заработка на нашего совместного сына). Суд отказал. В настоящее время он усыновил первого ребенка своей супруги и они заключили соглашение, что он будет выплачивать 33% от заработка на усыновленного ребенка и их совместного ребенка. Совершенно очевидно, что все эти телодвижения совершаются с целью уменьшить размер моему ребенку. Есть возможность мне сохранить размер алиментов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олеся! Его иск не признавайте, акцентируйте внимание суда на то, что целью его соглашения с новой супругой явлется только снижене выплат в Вашу пользу. Это Вы сами знаете. Суд должен убедиться в достоверности ваших доводов, что он предоставляет содержание детям во втором браке добровольно и в полном объеме Непросто конечно, но возможно. Удачи Вам!

Да, такая возможность есть (но далеко не 100%). Для этого нужна грамотная и аргументированная позиция в суде, основанная на нормах СК РФ.

С Уважение, адвокат Н.Федоровская.

Все зависит от представленных Вами суду доказательств.

Олеся, В Вашем случае лучше обратится за помощью к специалисту, в таком случае шансы на успех будут большие.