Продажа квартиры в общей долевой собственности - нужно ли уведомлять налоговую инспекцию и уплачивать налоги?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я работаю на предприятии, то есть предприятие платит мои налоги (я не хожу в налоговую инспекцию).

Я в прошлом году продал совместно с сестрой квартиру за 600 тыс руб.

То есть эта квартира находилась в общей долевой собственности на 2 хозяина (по 1/2 доле на каждого).

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о продаже данной квартиры? Нужно ли уплатить налоги с данной продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если доля у вас была в собственности более трех лет, ни декларации ,ни налога не надо.Если менее = налоговую декларацию предсталять обязательно

Уважаемый Михаил, г.Новосибирск!

Подавать декларацию о доходах за 2010г вам необходимо, т.к. данный доход от продажи квартиры является доходом НЕ по месту вашей работы и соответственно налоги НЕ были оплачены.

Что касается уплаты налога от продажи квартиры, то всё зависит от срока её нахождения в вашей собственности более 3-х лет или менее 3-х лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2011г

11:38 уф.вр.(09:38 моск)