Мне нужно оформить договор дарения долевой собственности. С чего начать?

• г. Тюмень

Мне нужно оформить договор дарения долевой собственности. С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Можете сразу обратиться к нотариусу, он вам и договор составит, и заверит его. После этого сделку надо зарегистрировать, подать документы в МФЦ или отделение РОсреестра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оформление договора дарения зависит от того, кому вы хотите подарить свою долю, т.е. родственнику или чужому человеку. Состоит ли вы в браке? Если да, то нужно нотариальной согласие супруги. Само оформление договора дарения подлежит обязательному удостоверение у нотариуса. К договору дарения необходимо: свидетельство о собственности, кадастровая стоимость, выписка из ф инансово-лицевого счёта, об отсутствии задолженности по оплате и справка о зарегистрированных лицах.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Чтобы подарить свою долю в недвижимом имуществе, необходимо с документами обратиться к нотариусу для составления договора, поскольку при отчуждении долей в недвижимом имуществе, договоры заверяются нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу договор дарения оформить на свою дочь, я не замужем, квартире на трех дольщиков, еще мой сын. Можно ли прийти к нотариусы уже с составленным договором дарения, нужно ли согласие сына, и сколько делить этот процесс по времени, свидетельство о собственности у меня соответственно есть, а где брать другие документы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения вам будет готовить нотариус, согласие сына не нужно, вы дарите, а не продаете долю. Если документы на регистрацию будет подавать нотариус, то в течение 3-х рабочих дней все будет зарегистрировано, если сами будете подавать, будет дольше.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие второго собственника на дарение 1/2 доли дома находящегося в общей долевой собственности? Как лучше оформить это по договору дарения?

Прошу подсказать с чего начать оформление документов на дом, который Бабушка передала мне по договору дарения. Бабушке выдали в 1995 году участок и 1/7 долевой собственности дома на отдельном участке земли в МО. В настоящее время землю смогли оформить, а вот долевую собственность оформить не можем. Данный дом не учтён в кадастре. Смогу ли я оформить 1/7 дома, который был выдан по постановлению, но другие владельцы оформлять дом не хотят. С чего начать и куда идти?

Скажите, пожалуйста, сколько договоров дарения нужно составлять, если 2 дочери дарят своей матери доли в квартире? Нужно составить один общий Договор дарения или от каждой дочери должен быть персональный договор? Сколько экземпляров? Где взять правильную и полную форму Договора на дарение долевой собственности? Спасибо.

Сколько будет госпошлина, если нужно зарегистрировать договор об определении долей в совместной общей собственности на квартиру и дарения доли. Все в одном договоре, дарение другому собственнику уже в общей долевой собственности? С уважением, Светлана.

Как рассчитать сумму налога после договора безвозмездного дарения жилья (речь идет о дарении доли в долевой собственности). В договоре дарения не была указана стоимость даримого.

Хочу оформить договор дарения доли в квартире своей дочери. Нужно ли разрешение других собственников? Собственники: я, дочь, сестра, мама. С чего начать оформление? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно делать? С чего начать, оформление права собственности на нее (ей 70 лет) , или оформить у нотариуса завещение или договор дарения, и начать сразу оформлять право собственности на меня. Может ли нотариус оформлять такую сделку?

С чего надо начать, и какие нужны документы, чтобы оформить договор дарения автомобиля со своего мужа на себя? Нужно ли при этом (или потом) переоформлять авто на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение