Мне нужно оформить договор дарения долевой собственности. С чего начать?

• г. Тюмень

Мне нужно оформить договор дарения долевой собственности. С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Можете сразу обратиться к нотариусу, он вам и договор составит, и заверит его. После этого сделку надо зарегистрировать, подать документы в МФЦ или отделение РОсреестра.

Здравствуйте. Оформление договора дарения зависит от того, кому вы хотите подарить свою долю, т.е. родственнику или чужому человеку. Состоит ли вы в браке? Если да, то нужно нотариальной согласие супруги. Само оформление договора дарения подлежит обязательному удостоверение у нотариуса. К договору дарения необходимо: свидетельство о собственности, кадастровая стоимость, выписка из ф инансово-лицевого счёта, об отсутствии задолженности по оплате и справка о зарегистрированных лицах.

Доброго времени суток! Чтобы подарить свою долю в недвижимом имуществе, необходимо с документами обратиться к нотариусу для составления договора, поскольку при отчуждении долей в недвижимом имуществе, договоры заверяются нотариусом.

Хочу договор дарения оформить на свою дочь, я не замужем, квартире на трех дольщиков, еще мой сын. Можно ли прийти к нотариусы уже с составленным договором дарения, нужно ли согласие сына, и сколько делить этот процесс по времени, свидетельство о собственности у меня соответственно есть, а где брать другие документы?

Здравствуйте.

Договор дарения вам будет готовить нотариус, согласие сына не нужно, вы дарите, а не продаете долю. Если документы на регистрацию будет подавать нотариус, то в течение 3-х рабочих дней все будет зарегистрировано, если сами будете подавать, будет дольше.