Влияние сделок с ближним родственником на банкротство - действительность или ничтожность по решению арбитражного суда?

• г. Омск

Сделки совершенные за 4 года с ближним родственником до подачи заявления кредитором о банкротстве должника являются действительны или будут признаны арбитражным судом ничтожными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

4 года - это истек срок исковой давности, поэтому никакие сделки, совершенные за 4 года, не будут признаваться ничтожными.

Спросить
Пожаловаться

Существует 3 летний срок ст 61.2 (закона о банкротстве) после которого нельзя оспорить сделки, вопрос правильно ли я понимаю что с одной стороны это совершение самой сделки (допустим переригистрация в юстиции недвижимости) с другой стороны дата подачи в арбитраж, я правильно понимаю? Просто в законе еще говорится о времени когда финансовый узнал о сделки я понимаю что если должник подал арбитраж, потом назначили финансового, то от этого срока он отсчитывает назад 3 года и смотрит есть сделки в этот период или нет. если нет то и суда нет, я правильно понимаю?

30.05.2017, на 6-ом месяце исполнительного производства должник «продал» земельный участок, подаренный ранее ему, его жене и 3-м детям по программе многодетной семьи Администрацией города.

ЗУ был «продан» должником своему сыну от первого брака (аффилированная сделка).

29.05.17 должник купил другой участок (также в ходе ИП) и оформил в равных долях с доплатой на депозит детям.

Осенью 2019 года должник объявил себя банкротом.

Можно ли оспорить обе сделки (или только одну) в рамках процедуры банкротства и применить последствия недействительной сделки, приобщив оба актива к конкурсной массе?

Как должен поступить суд, если при рассмотрении заявления арбитражного управляющего (в процессе наблюдения) о признании сделки недействительной - переход права на зем. участки (регистрация в ЕГРП в период наблюдения, нарушена очерёдность удовлетворения требований кредиторов. Новый собственник кредитор третьей очереди) суду стало известно о ничтожности сделки в силу п.4 ст. 35 ЗК Ф (единство судьбы земельного участка и недвижимости на нём находящейся). Сделка ничтожна, но суд отказал арбитражному управляющему в удовлетворении заявления, по тому основанию, что другого имущества должника хватает для удовлетворения требований по текущим платежам и кредиторам первой и второй очереди. О ничтожности сделки ни слова. Разве суд не должен был учесть факт ничтожности сделки. В судебных заседаниях вопрос рассматривался. Доказательства в материалах дела есть.

По мне Арбитражным судом введена процедура банкротства (наблюдение), но в суде общей юрисдикции рассматриваются два дела ко мне кредиторов. Могу ли я приостановить рассмотрение в судах дел, если да но на каких основаниях (на какие статьи закона о банкротстве следует ссылаться), если нет-могут ли кредиторы одновременно судиться со мной в суде общей юрисдикции и заявляться кредиторами в арбитраже? Если на мое иущество наложен арест судом (опредением), мной подано заявление что в связи с введением процедуры наблюдения и чтобы не препятствовать моей предпринимательской деятельности прошу снять арест с имущества, если судья откажется-на имя кого я могу пожаловаться на её действия и могу ли я обратиться к арбитражному управляющему для оказания помощи в данном вопросе?

Три с половиной года назад я продал участок бывшей жене с которой был разведен, по цене в 5 раз дешевле рыночной. Сейчас у меня возможно будет банкротство физического лица. Могут ли признать сделку недействительной?

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше недвижимость была в залоге у банка, я её купил у незнакомого мне человека. Прошел год и его кредиторы подали на банкротство. Теперь финансовый управляющий подал на оспаривание сделки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение