Жизнь в Турции - 2 года с турками, но все еще с русской фамилией. Какие штрафы или возможности смены фамилии в России?

• г. Стамбул

Я вышла замуж за турками и сейчас живу в Турции. Уже как 2 года, и до сих пор на своей фамилия. Скажите в какой сумме мне перейдёт оплатить штраф. Или я в россиимогуосаться на своей фамилии?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

У меня проблема такая! Полгода назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа, в свидетельство о браке фамилия мужа, а в паспорте девичья фамилия, завтра пойду в паспортный стол, скажите пожалуйста какой штраф мне на ложат, я пол года ходила с девичьев фамилиев, но паспорт на замену не здала, а только узнала, по месту прописки я не живу! Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста мне в декабре этого года идти на пенсию я проживаю в Евпатории в трудовой книжке на титульном листе сделана ошибка в фамилии написано Шелегацкая а надо Шелигацкая это девичья фамилия через полтора года я вышла замуж фамилию поменяла на Фриз через семь лет я развелася но осталась на фамилии Фриз документ о разводе у меня есть но о браке нет это все было в Украине как мне это исправить если Крым уже Россия уже более 20 лет я живу в Евпатории и вышла замуж уже с фамилии Фриз я стала Сазонова но опять незнаю как доказать что я была шелигацкая если я второй раз выходила замуж уже с фамилии Фриз Фамилия Фриз и ошибка в фамилии все это в Украине а я сейчас в Крыму и с русским паспортом на фамилию Сазонова.

Девичья фамилия Иванова, вышла замуж стала Петрова, развелась и осталась на фамилии мужа, затем повторно вышла за него замуж. Сейчас развод и муж требует, чтобы я взяла свою фамилию Иванова. Суд удовлетворит его требование? Или по закону останется добрачная фамилия Петрова?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Скажите пожалуйста - я ИП, несколько лет назад вышла замуж и поменяла фамилию, в ФНС сведения не представляла, документы до сих пор оформлены на старую фамилию. Налоги и все отчисления платила тоже по старой фамилии. Хочу сейчас подать сведения об изменении фамилии. Буду ли я платить штраф и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы арестовали мне счёт, из за старого долга. Я уже за это время сменила фамилию (вышла замуж). Я взяла у приставов квитанцию, чтобы оплатить, там указана девичья фамилия, но когда я оплачивала в банке, через терминал, указала свою нынешнюю фамилию. Деньги поступят приставам? Или возникнут проблемы, если разные фамилии?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение