Как правильно оплатить коммунальные услуги, если срок платежа указан до 20 числа, но зарплату получаешь только после этой даты?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста что делать если я оплачиваю коммунальные услуги, но не до 20 числа как пишут в квитанциях, а до 23-25. Поскольку зарплату получаю с 20 числа и не получается оплатить вовремя. На руках имею квитанции об оплате, но с каждым месяцем счета в квитанциях увеличиваются и лепят пеню, и не указывается оплаченная сумма.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вообще оплата должна идти до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Если у Вас установлены договором такие сроки оплаты, то это противоречит ЖК РФ, но вообще пеня начисляется законно, так как Вы допускаете просрочку.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо Вам за посещение нашего сайта, будут вопросы - обращайтесь.

Максим, в соответствии с ЖК плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

По всей видимости у вас установлен иной порядок внесения платы договором. Если это так, то у Вас получается внесение платы с просрочкой. Просто в следующий раз оплатите за два месяца, тогда в следующем будет все нормально и пени начислять не будут.

Значит то что я оплачивал я просто выкинул деньги на ветер, им подарил?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, они обязаны зачесть данную сумму

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!