Могу ли я ее постоянно прописать в квартиру нанимателем которой я являюсь, при условии, что она получит вид на жительство?

• г. Москва

Моя жена гражданка Украины! Могу ли я ее постоянно прописать в квартиру нанимателем которой я являюсь, при условии, что она получит вид на жительство? Все зарегистрированные согласны! Ст. 70 ЖК РФ распространяется ли на вселение супруги иностранки в квартиру занимаемую по договору соц. найма? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Термин "регистрация по месту жительства" (прописка) не применим к иностранным гражданам. Зарегистрировать по месту жительства можно только гражданина РФ. И нормы ст. 70 ЖК РФ распространяются только на граждан РФ. Иностранные граждане могут иметь разрешение на временное пребывание, разрешение на временное проживание или вид на жительство. А Вы можете предоставить жене жилье для временного проживания или проживания по виду на жительство. Но это будет отдельный документ, а не штамп в паспорте.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий, если вы с женой зарегистрированны официально и все зарегистрированные в квартире лица согласны на ее регистрацию и вселение, то никаких препятствий нет. Если же Департамент Вам ответит отказом, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена гражданка Украины! Могу ли я ее постоянно прописать (зарегистрировать по месту жительства) в квартиру нанимателем которой я являюсь, при условии, что она получит вид на жительство? Ведь вид на жительство предполагает постоянное проживание иностранца и дает практически такие же права как гражданину РФ!? Все зарегистрированные согласны! Ст. 70 ЖК РФ распространяется ли на вселение супруги иностранки в квартиру занимаемую по договору соц. найма? Заранее благодарю!

Постоянная регистрация жены в муниципальном жилье.

Я получил квартиру от МО РФ по договору социального найма. Жена имеет свою квартиру в собственности. Хочу вселить жену в квартиру, занимаемую мною по соц. найму, площадь позволяет. Мне отказали по причине того, что у жены есть квартира в собственности. Требуется ли согласие наймодателя на вселение жены к мужу? Имеют ли право отказать во вселении из-за того, что у жены есть своё жильё?

Как в договоре найма прописать занимаемую нанимателем площадь если сдать квартиру 100 м 2 4-м разным нанимателям составив 4-и договора найма на эту собственность?

Я являюсь нанимателем жилья по социальному найму, в квартире прописана моя бывшая жена. С которой мы в разводе. Могу ли я прописать в данную квартиру мою вторую жену и несовершеннолетнего ребёнка без соглаия бывшей супруги?

Я получил квартиру от МО РФ по договору соц. найма только на себя, когда становился на очередь был не женат. Сейчас я женат, у жены имеется своя приватизированная квартира. Хочу вселить жену в квартиру, занимаемую мною по соц. найму, площадь позволяет.. В КЭУ мне письменно отказали по причине того, что жена считается обеспеченной жильем. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Имеет ли наймодатель право не дать согласия на вселение жены к мужу, если площадь позволяет,

и требуется ли письменное согласие наймодателя в таком случае?2.Является ли наличие у жены квартиры в собственности законной причиной для отказа в её вселении на мою жил. площадь. Спасибо за помощь.

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо заключить договор социального найма жилого помещения (квартиры) на основе ордера на вселение. При заключении договора нанимателем может быть только тот человек, на которого был выдан ордер, или же с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц нанимателем может быть признан любой из этих лиц? Например, ордер был выдан на отца. Может ли кто-то из его совершеннолетних детей, если они зарегистрированны по одному адресу (как указано в ордере), стать нанимателем при заключении договора соц. найма.

Можно ли в графу "признать нанимателем" в заявлении указать кого-то из совершеннолетних детей?

У меня квартира по договору соц. найма. Я являюсь нанимателем. В квартире прописан мой совершеннолетний сын. Собираюсь менять место жительства. Можно ли сына сделать нанимаметелем и переписать договор соц найма на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение