Могу ли я ее постоянно прописать в квартиру нанимателем которой я являюсь, при условии, что она получит вид на жительство?

• г. Москва

Моя жена гражданка Украины! Могу ли я ее постоянно прописать в квартиру нанимателем которой я являюсь, при условии, что она получит вид на жительство? Все зарегистрированные согласны! Ст. 70 ЖК РФ распространяется ли на вселение супруги иностранки в квартиру занимаемую по договору соц. найма? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Термин "регистрация по месту жительства" (прописка) не применим к иностранным гражданам. Зарегистрировать по месту жительства можно только гражданина РФ. И нормы ст. 70 ЖК РФ распространяются только на граждан РФ. Иностранные граждане могут иметь разрешение на временное пребывание, разрешение на временное проживание или вид на жительство. А Вы можете предоставить жене жилье для временного проживания или проживания по виду на жительство. Но это будет отдельный документ, а не штамп в паспорте.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Василий, если вы с женой зарегистрированны официально и все зарегистрированные в квартире лица согласны на ее регистрацию и вселение, то никаких препятствий нет. Если же Департамент Вам ответит отказом, то обращайтесь в суд.