• г. Москва
Вопрос №12822490

Возможна ли подача апелляционной жалобы от каждого истца своей по одному и тому же делу? При этом подача этих апелляций в разные сроки? Будет ли в таком случае назначено общее рассмотрение по одному делу этих апелляций или каждая будет рассматриваться в свои дни? Т.е порядок рассмотрения при подаче разных апелляций по одному делу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
08.07.2017, 13:16

Конечно же возможно. Будет назначено заседание, в котором рассмотрят все апелляционные жалобы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2017, 13:16

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется; (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.07.2017, 13:16

Алёна,

Да, конечно, такое право есть у каждый стороны процесса.

Если истцов или ответчиков в деле несколько, то подавать апелляцию могут как один из них, так и каждый в отдельности, так и все вместе, при этом все вместе и подписывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.07.2017, 14:09

Алена! Подача апелляции каждым из истцов в отдельности по одному и тому же иску возможна, все они будут объединены в одно производство и будут рассматриваться в одном судебном заседании. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Бакал
19.11.2017, 21:14

Здравствуйте! Если другие истцы не желают обжаловать решение суда, то Вы подавайте апелляционную жалобу на решение суда от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.11.2017, 21:14

Если вы не согласны с решением суда, то имеете полное право подать апелляционную жалобу, независимо от всех остальных истцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.11.2017, 21:14

Здравствуйте!

Нет, закон не требует обязательного согласованного действия от всех соистцов, каждый вправе действовать по-своему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2017, 21:19

Доброго времени суток Вам. От своего имени Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу. Желаю Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2017, 21:22

Здравствуйте, Антон.

Нет, совсем не обязательно от всех участников. Вы можете подать самостоятельную апелляционную жалобу.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Подача апелляции от нескольких истцов

Принято отрицательное решение по иску к председателю, где истцами выступали несколько членов кооператива. Мнения по апелляции разделились. Можно ли подавать по одному иску несколько апелляционных жалоб с разными формулировками. И если можно, то на основании каких статей ГПК, ГК?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2019, 23:18

Владимир, если по иску у вас несколько истцов, то решение может обжаловать любой истец, который не согласен с решением, статьи ГК и ГПК РФ вам никто на сайте не скажет, поскольку нет решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.10.2019, 23:19

Доброй ночи! Да можете иметь разное мнение, согласно ст 40 ГПК РФ:

[quote]Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.10.2019, 23:23

Владимир, не по иску апелляция подается, а по решению суда, которых должно быть по числу участвующих в деле лиц, в том числе и истцов. Истцы вправе не согласиться с решением суда и обжаловать в апелляционном порядке решение суда, каждый от своего имени со своей жалобой. Так же, можно коллективно подать одну жалобу от имени всех истцов.

[b]ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования[/b]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. [b]Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.[/b] Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли по одному делу подать две апелляционные жалобы от самого ответчика и от его представителя,

Можно ли по одному делу подать две апелляционные жалобы от самого ответчика и от его представителя, так как в деле много ошибок, то каждая жалоба будет акцентирована на определенную ошибку?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2016, 13:42

Здравствуйте.Уже отвечали.Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.06.2016, 13:42

[quote]Можно ли по одному делу подать две апелляционные жалобы от самого ответчика и от его представителя,[/quote]

Нет, нельзя

Если в первоначальной жалобе много ошибок, делаете уточнение к жалобе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2016, 13:44

Апелляционная жалоба подается только одна в вашем случае и в ней указываются все ошибки и недочеты допущенные судом первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2018, 11:44

Здравствуйте, кем были по делу, тем и будете, ваш статус при написании апелляционной жалобы никак не изменится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
13.08.2018, 11:45

Какой у Вас был процессуальный статус в первой инстанции, такой и останется в апелляции. Апелляционную жалобу может подать, как ответчик, так и истец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.08.2018, 11:45

Здравствуйте, Евгений, у вас тот статус, который и был при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Написание апелляционной жалобы, судя по вопросу, лучше поручить юристу, если хотите получить положительный результат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
13.08.2018, 11:50

Добрый день! Если вы пишете апелляционную жалобу, то вы, по закону называетесь "заявитель". И не важно, кем вы были в суде первой инстанции. Согласно ст. 320 ГПК РФ:

[quote]Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.[/quote]

То есть обжаловать решение суда в апелляции может истец, ответчик и третьи лица.

Но в апелляционной инстанции тот, кто подает апелляционную жалобу, называется "заявитель"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Так работает классно наше правосудие и крайних не найти.

При подаче в мировой суд были принесены аппеляционные жалобы и от каждого ответчика отдельно, и общая была, но помощник мирового судьи при приеме жалобы, сказала давайте любую, интересы у вас одни и позиция общая, а районный судья в апелляционном определении до этого докопался и все везде прописал что второй ответчик не возражал и не явился и т.п. Так работает классно наше правосудие и крайних не найти.

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
23.07.2021, 14:20

А вопрос то в чем?

Например для меня такая ситуация, особенно с некомпетентностью помощников не новость...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2021, 14:42

Здравствуйте.

Вы нам это для чего сообщили? Лично ничего не нужно было оставлять в таком случае, а направлять почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2018, 01:19

Здравствуйте.

[quote]1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.01.2018, 21:09

---Здравствуйте, нет конечно нельзя. Но можно подать краткую жалобу, а затем полную. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
28.01.2018, 16:36

Здравствуйте! По смыслу процессуального закона одно лицо может подать одну жалобу. Однако закон не разъясняет последствий подачи двух жалоб. Кроме того, общепризнано, что на одно и то решение жалобу может подать как само лицо, так и его представитель независимо друг от друга. То есть в принципе подача двух жалоб по сути олним лицом в такой ситуации признается допустимым. Нет также никаких запретов считать вторую жалобу дополнением первой. Так что подать конечно можете, только смысл этого не ясен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Вопрос: примут ли у меня одного жалобу, подписанную нами обоими?

Подаем вместе с соответчиком апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Соответчик не может прийти со мной в канцелярию для подачи жалобы, ибо живет в другом городе, приезжает редко. Вопрос: примут ли у меня одного жалобу, подписанную нами обоими?

Юрист г. Сургут
16.04.2018, 14:22

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Уважаемый Никита!

Могут отказать, если у Вас от соответчика не будет доверенности.

Рекомендую поступить очень просто: подайте апелляционную жалобу, подписанную только Вами.

С уважением, Блинов А.Е.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.04.2018, 14:23

Это вряд ли, если у Вас нет доверенности. Как Вариант подавайте жалобу от своего имени, а в суде апелляционной инстанции соответчик просто ее поддержит, в порядке главы 39 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.04.2018, 14:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Апелляционную жалобу можете направить заказной корреспонденцией, поскольку в канцелярию документы может подать только заявитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.04.2018, 14:24

Здравствуйте. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ апелляционную жалобу подают в случае необходимости обе стороны, занятые в судебном слушании (истец и ответчик), а также и третьи лица. Если истцов или ответчиков в деле несколько, то подавать апелляцию могут как один из них, так и каждый в отдельности, так и все вместе, при этом все вместе и подписывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
16.04.2018, 14:38

Здравствуйте, вам следует поступить следующим образом, от себя вы можете подать апелляционную жалобу непосредственно в суд адресованную в суд апелляционной инстанции через суд который выносил решение, а соответчик может направить апелляционную жалобу либо заказным письмом с уведомлением в адрес суда либо в электронном виде на официальный сайт того же суда.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.04.2018, 14:38

Уважаемый Никита г. Калуга!

Во-первых:

Если от Соответчика на вас НЕ будет доверенности на подачу апелляционной жалобы то в этом случае вероятней всего апелляционная жалоба от вас НЕ будет принята.

Во-вторых:

В данной ситуации рекомендую вам подать отдельную апелляционную жалобу (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.04.2018, 14:50

Могут не принять. В таком случае апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) лучше подать от имени одного из ответчиков. Тогда ее однозначно примут и рассмотрят. Другой соответчик вправе сам подать свою апелляционную жалобу, изложив в ней доводы, нарушающие его права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.04.2018, 14:57

При отсутствии доверенности-такую жалобу, подписанную двумя соответчиками у вас не примут

так как в соответствии со ст.40 ГПК РФ

[quote] Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе [b]самостоятельно[/b]. [quote]Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников[/quote].[/quote]

То есть вашему соответчику нужно оформить[b] доверенность на вас[/b] для представления его интересов в суде

Доверенность не обязательно оформлять нотариально, он может т заверить доверенность по месту своей работы, или же в управляющей организации по месту жительства

[b]Такие доверенности заверяются бесплатно[/b] (ст.53 ГПК РФ)

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.04.2018, 14:59

Нет, такую жалобу судебная канцелярия не примет. И это абсолютно ТОЧНО.

Следует различать понятия "стороны" (ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ) и "лица" (ст. 34 ГПК РФ). В Вашем случае на стороне ответчика выступает два лица. Каждое из них обладает процессуальной дееспособностью (ст. 37 ГПК) - т.е. способностью СВОИМИ действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность).

Выходов здесь два.

1. Вы подаёте свою жалобу, Ваш соответчик - свою, почтой. Текст жалобы может быть идентичен.

2. Вы подаёте (одну) жалобу от себя и от соответчика, будучи его представителем (по доверенности). В таком случае копия доверенности прикладывается Вами к жалобе.

Удачи и всяческих благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
16.04.2018, 15:00

Здравствуйте, Никита? А зачем Вам лишние хлопоты? Вы направьте жалобу по почте заказным письмом с уведомлением и ее примут без всяких проблем, если она будет отвечать требованиям ст. 322 ГПК РФ (или соответствующих статей АПК РФ и КАС РФ). Только направляйте в суд, постановивший решение! А то из апелляционной инстанции вернут, с указанием подать в суд первой инстанции и сроки пропустите!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение