Возможно ли взять банковский кредит под залог 1/2 доли квартиры и не платить его, чтобы доля ушла в собственность банка?

• г. Йошкар-Ола

У меня 1/2 доли квартиры в собственности. Могу ли я взять банковский кредит под залог этой доли? И если под залог, то можно ли потом не платить кредит, чтоб в последуещем доля ушла в собственность банка? На сколько правомерна такая сделка с банком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Насколько мне известно, банки не кредитуют под залог доли в недвижимости, потому как ликвидность подобного актива очень проблемна. Единственный для этого случая вариант – это целевая ипотека на выкуп второй доли в квартире. При этом сделка не возможна между родственниками, деньги перечисляются продавцу доли, а в залоге у банка находится не доля, а вся квартира.

Здравствуйте Игорь! Это возможно, если банк согласится с Вашим предложением. Внесете соответствующую запись в кредитный договор и о залоге. Хотя банку такая лишняя головная боль не нужна, имейте это ввиду.