Возможно ли взять банковский кредит под залог 1/2 доли квартиры и не платить его, чтобы доля ушла в собственность банка?

• г. Йошкар-Ола

У меня 1/2 доли квартиры в собственности. Могу ли я взять банковский кредит под залог этой доли? И если под залог, то можно ли потом не платить кредит, чтоб в последуещем доля ушла в собственность банка? На сколько правомерна такая сделка с банком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Насколько мне известно, банки не кредитуют под залог доли в недвижимости, потому как ликвидность подобного актива очень проблемна. Единственный для этого случая вариант – это целевая ипотека на выкуп второй доли в квартире. При этом сделка не возможна между родственниками, деньги перечисляются продавцу доли, а в залоге у банка находится не доля, а вся квартира.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь! Это возможно, если банк согласится с Вашим предложением. Внесете соответствующую запись в кредитный договор и о залоге. Хотя банку такая лишняя головная боль не нужна, имейте это ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

У меня в собственности 1/2 доля двухкомнатной квартиры в Самаре. Я хочу приобрести квартиру в Москве. Я хочу взять ссуду в банке под залог доли квартиры и намеренно не платить по кредиту, чтоб банк обратил взыскание на мою 1/2 долю в Самаре, после чего долг как бы аннулируется. А на ссуду купить квартиру в Москве. Скажите, как только я приобрету квартиру в Москве, я обязана буду платить по кредиту? А если я вообще ничего не буду платить, банк отберет просто долю в Самаре и кредит станет погашен, так?банк даст ссуду только под % или возможно и без %? При неоплате кредита в течение какого срока банк отберет 1/2 долю в Самаре?

Хочу купить долю в квартире у мамы (вторая доля моя) через банк с погашением мат. капиталом - возможна ли такая сделка?

Покупаемая доля идет в залог банку, если ПФ не одобрит сделку, а мы сразу отдадим неиспользованный кредит, то в какие сроки банк должен снять залог с нашей квартиры? Спасибо.

Я заключил договор кредитный договор с банком и договор залога пая, в соответствии с которыми в залоге у банка находилось право требования передачи квартиры в собственность. Кредит перед банком погашен досрочно. Должен ли банк аннулировать залог на право требования передачи квартиры в собственность? Как это влияет на госрегистрацию прав собственности на квартиру. С уважением, Владимир.

Имею в собственности квартиру, купленную в кредит (без указания цели кредита). Под этот кредит заложена другая квартира. Знакомый хочет купить у меня квартиру, купленную в кредит, но не находящуюся в залоге у банка на условиях, похожих на ипотеку - квартира остается у меня в залоге, он платит мне ежемесячные платежи, превышающие те, что я плачу банку. Законна ли такая сделка? Могу ли я иметь в залоге квартиру, или это может только банк?

Скажите, пожалуйста, у меня в собственности 1/2 доли квартиры (общая долевая собственность) могу ли я заложить в банке свою долю, чтобы взять кредит не оповещая другого собственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека под залог квартиры взята в одном банке. Не было возможности платить, этот банк предлагает взять деньги через другой банк. Второй банк выплачивает первому. Почему при продаже квартиры через судебных приставов квартира осталась в залоге у обеих банков. И при выставлении квартиры на продажу был учтен долг только по первому банку?

Можно взять кредит в банке под залог доли квартиры без согласия второго собственника? Документ на право собственности доли у меня есть.

Я являлась собственницей 1/3 доли 3-ком квартиры, в долях были мама и брат. Мы обратились с мужем в банк о выкупе в ипотеку долей квартиры, как заемщикам нам одобрили кредит, но пришел отказ с Москвы о том что они не могут выдать кредит так чтобы у меня осталась 1/3 собственности, а не в залоге у банка им нужны все свидетельства на собственность. Мне пришлось выкупить документально 2 доли, и взять с мужем ипотечный кредит под залог всей квартиры. Могу ли я использовать материнский капитал на частичное погашение если квартира получилась оформлена в собственность на меня ранее, а теперь в залоге под приобретение жилья, строительства ит.д. как указано в ипотечном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение