Правомерны ли действия руководства предприятия по поводу сокращения меня?

• г. Белгород

Я работала на небольшом предприятии. С 1 марта 2011 года на нашем предприятии произошло сокращение отдела в котором я работала, т.е. отдел сокращен полностью. Меня предупредили о предстоящем сокращении за 2 месяца. С 15 января 2011 года я ушла на больничный по беременности и родам. 1 марта 2011 года был издан приказ о сокращении моих коллег и меня в том числе. 24 марта 2011 года я родила малыша. Пособие по уходу за ребенком мне сказали получать в соц. защите как безработной. На данный момент на предприятии вакансий нет. Правомерны ли действия руководства предприятия по поводу сокращения меня? Я считаю, что пособие по уходу за ребенком мне должно платить предприятие по достижении ему 3 лет. И когда я выйду с декретного отпуска работодатель обязан ли мне предложить имеющиеся вакансии (если на тот момент у него они будут)? Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Вас не имели права уволить в то время как Вы были беременны - это НЕЗАКОННО. можете подавть исковое в суд о незаконном увольнении, выплате пособия в течение 3-х лет и компенсации морального вреда