Я до замужества брала иппотеку на квартиру, сейчас вышла замуж и родила двух детей.

• г. Уфа

Я до замужества брала иппотеку на квартиру, сейчас вышла замуж и родила двух детей. Материнским капиталом погасила часть долга по кредиту на квартиру. В квартире перепланировка, но не узаконена судом. Сейчас стоит вопрос перед пенсионным фондом. Надо оформить в собственность часть квартиры на всех членов семьи. Как это сделать и какие для этого документы надо? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру. Этот этап потребует следующих документов:

◦квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;

◦заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру;

◦заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

◦если дарственную на квартиру оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;

◦если дарственную на квартиру оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

◦недееспособна;

◦не достигла совершеннолетия (18 лет).

10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.