Я до замужества брала иппотеку на квартиру, сейчас вышла замуж и родила двух детей.

• г. Уфа

Я до замужества брала иппотеку на квартиру, сейчас вышла замуж и родила двух детей. Материнским капиталом погасила часть долга по кредиту на квартиру. В квартире перепланировка, но не узаконена судом. Сейчас стоит вопрос перед пенсионным фондом. Надо оформить в собственность часть квартиры на всех членов семьи. Как это сделать и какие для этого документы надо? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру. Этот этап потребует следующих документов:

◦квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;

◦заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру;

◦заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

◦если дарственную на квартиру оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;

◦если дарственную на квартиру оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

◦недееспособна;

◦не достигла совершеннолетия (18 лет).

10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

До брака я взяла ипотечный кредит на покупку квартиры, вышла замуж, родила второго ребенка, погасила этот ипотечный кредит материнским капиталом. Теперь мне нужно переоформить квартиру на всех членов семьи, т.е. на себя, на мужа и двоих детей. Какие размеры долей должны быть у каждого члена семьи?

Я родила двух детей вне брака, после взяла квартиру в ипотеку одна! Затем вышла замуж и погасила часть долга материнским капиталом. Я обязана мужа наделить долей в квартире если мат капитал не имеет к нему отношение, дети не от него?

До вступления в брак продала свою однокомнатную квартиру и взяла в ипотеку двухкомнатную, потом вышла замуж, родили 2-х детей, погасили ипотеку маткапиталом, оформили в долевую собственность квартиру на всех членов семьи. Сейчас на стадии развода, как правильно отписать часть квартиры, оформленную на супруга на детей или на меня. Договором дарения, составления соглашения о разделе имущества или другой способ?

Погасили часть ипотеки материнским капиталом и написали обязательство перед пенсионным фондом, что после погашения всей ипотеки выделим доли детям. Сейчас решили сразу полностью погасить ипотеку и приобрести другую квартиру и детям дать доли уже в новой квартире. Так можно сделать? Или надо сначала дать доли в старой квартире, а потом продать через опеку эту квартиру?

Мы взяли в ипотеку квартиру с использованием двух материнских капиталов. Ипотеку погасили, наши трое детей получили доли в этой квартире. Сейчас мы хотим продать это жилье и взять в ипотеку квартиру побольше. Можем ли мы это сделать, ведь дети уже имеют доли в нынешней квартире? Какие проблемы могут возникнуть у нас с продажей квартиры, купленной с использованием материнских капиталов?

Приобрела квартиру до брака в ипотеку по 1/2 доли на себя и на дочь. Вышла замуж, родила второго ребенка, материнским капиталом погасила часть ипотеки. Сейчас развелась, долг по кредиту не погашен. Имеет ли бывший супруг право на мою квартиру?

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в 2010 году, брала жилищный кредит. Квартира сразу оформлена в собственность, я единственный собственник. В декабре 2011 года вышла замуж в 2012 году часть кредита была погашена материнским капиталом. В этом году с мужем развелись, теперь он хочет получить часть квартиры. Может ли он каким-то образом это сделать?

В браке приобрели квартиру в ипотеку, часть погасили материнским капиталом, соответственно имеется нотариальное соглашение, что при погашении ипотеки квартира будет в совеместной собтвенности всех членов семьи (5 человек). Как будет делиться данная квартира, на всех членов семьи или между мужем и женой?

Куплена квартира в ипотеку до брака, расписалась родила погасила часть ипотеки материнским капиталом. Развелась. Муж может отсудить часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение