Предоставление бесплатных земельных участков - условия для граждан и юридических лиц.

• г. Чита

В каких случаях бесплатно предоставляется земельный участок в собственность граждан и юридических лиц?

Заранее благодарен, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис,

Ст. 33 ЗК РФ...

Участок может быть предоставлен бесплатно в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для:

ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Не касаясь федеральных и муниципальных органов власти, участки предоставляются в собственность бесплатно также религиозным организациям.

С уважением....

Спросить
Пожаловаться

Для каких видов граждан, предоставляется земельный участок в собственность, бесплатно.

Я инвалид 3 группы. Что изменится для меня в новом земельном кодексе в реализации моего права получения земельного участка в собственность: Согласно ч.2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Вхожу ли я в категорию граждан, которые могут получить земельный участок в собственность сразу, а не через 6 лет аренды. Спасибо.

Скажите пожалуйста, каким категориям граждан предоставляются земельные участки в собственность для ИЖС бесплатно и какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Чтобы получит земельный участок необходимо обратиться с заявлением в администрацию Вашего муниципального образования. На земельный участок имеют право следующие лица: 1)Граждане, которые фактически пользуются земельным участком, полученным еще до принятия Закона СССР под названием «О собственности в СССР», и которые построили на нем дом. В этом случае граждане могут просто оформить участок в собственность. 2)Граждане, которые фактически пользуются земельным участком на основании бессрочного пользования или наследуемого пожизненного владения. В этом случае гражданам предоставляется возможность однократно получить такой участок в собственность на бесплатной…

В каких случаях предоставляется земельный участок бесплатно, нам был выделен участок, по предварительному заявлению в 2011 г, в 2013 с нас требуют оплатить коммерческую стоимость участка.

Земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются в собственность физических и юридических лиц за плату или бесплатно? Или и так и так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 28.2 земельного кодекса граждане могут преобретать земельный участок в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами. Ст. 28.4 ФЗ №66 от 15.04.98 (уточнена редакция федеральным законом №93 от 30.06.06) члены садовых товариществ, созданных до вступления в силу данного закона, приобретают земельные участки в собственность бесплатно. Вопрос: имеется ли в виду, что необходимо быть членом товарищества также до 1998 г.? А если я стал членом товарищества, созданного в 19991 г., в 2003 году, имею ли я право на бесплатное получение участка? Можно ли получить земельный участок в собственность бесплатно?

В каких случаях предоставляются земельные участки юридическим лицам в аренду без проведения торгов и аукционов?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение