Вопросы о прописке и регистрации при разводе супруга, увезшей ребенка на родину

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок прописан, а жена его увезла к себе на родину и мы подали на развод, я могу его выписать, чтоб она там его прописала? И ещё вопрос! Если она захочет вернуться, я имею право ей в этом отказать, если она не прописана, а только регистрация! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Давайте по порядку, по первому вопросу. Если ребенку нет 14 лет, то выписать не сможете, даже в суде, поскольку в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства одного из родителей, поскольку он прописан с Вами, то суд просто откажет в удовлетворении иска о выписке. Можно выйти в суд, указав что мать с ребенком не проживает и утратили права пользования жилым помещением, но считаю, это будет достаточно сложно. По второму вопросу, не понятно, что Вы имеете в виду под регистрацией, регистрация есть временная и постоянная, постоянная регистрация и называется пропиской. Если прописки нет, а срок временной регистрации кончился, то можете ее не пускать, проживать она права не имеет.

Ребенка выписать не получится как минимум до достижения им совершеннолетия. Даже через суд. Причина проста - до достижения 18-летнего возраста ребенок не может самостоятельно выбирать свое место жительства и место регистрации. А вот отказать матери ребенка в проживании на Вашей жилплощади Вы имеете полное право.