Вопросы и рекомендации по приобретению прав на квартиру по переуступке от физического лица

• г. Санкт-Петербург

Планирую приобрести права на квартиру по переуступке от физического лица. К застройщику вопросов нет, строит и сдает дома вовремя, но подобного рода сделку провожу впервые, поэтому возникло несколько вопросов. Собственник предоставил мне договор ДДУ, в котором отражена планировка квартиры, информация об оплате и прочее. К слову, оплату он произвел в два транша: через рассрочку у застройщика. Обещал, что возьмет подтверждающую справку ближе к процессу сделки.

Его друг также купил в этом доме квартиру, также передал права на нее, поэтому договор-образец переуступки, заверенный нотариусом (т.е. правильный), у нас имеется. Главная проблема - деньги ему необходимы в процессе регистрации договора в россреестре, я же хотел расплатиться после совершения регистрации. Он объяснял это тем, что вкладывается в стройку, впрочем, объяснение может быть любым, этого не проверишь. Однако, предложил мне написать расписку о получении денежных средств от меня, что, по его словам, гарантируем безопасность сделки.

Застройщика третьей стороной привлекать я не планировал, потому что дорого, да и толку от этого особо не вижу.

Вопросы:

1) Безопасна сделка в моем случае? Имеет ли силу данная расписка, нужно ли заверять ее у нотариуса?

2) Какую информацию мне может предоставить застройщик о собственнике? Имею ли я на это право? (по ДДУ, например)

3) Нужно ли привлекать застройщика или нотариуса в этот процесс, если да, то почему?

4) Стоит ли брать справку из ЕГРН насчет покупаемой квартиры? Насколько я знаю, то никакой важной информации в ней не содержится на данном этапе?

5) Как защититься от двойных переуступок?

Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос весьма сложный, вернее целых пять вопросов. Будет правильно, если вы обратитесь на очную консультацию к юристам вашего города, выбрать можете на сайте. Имущество дорогостоящее и не возьму на себя смелость без изучения документов дать вам совет. Это было бы нечестно и глупо.

1. расписка силу имеет и вы ее можете предъявить если надумаете получать вычет.2. договор требует нотариального оформления.3 почитайте договор ду в отношении прав застройщика чтобы определится надо ли его привлекать, я считаю что надо 4. выписку из егрн брать надо информация там самая важная кто правообладатель и кадастровый номер объекта 5. все внимательно смотреть и лучше предварительно документы юристу показать.