Вопрос о праве на половину дома - история брака, развода и повторного совместного проживания

• г. Москва

В 1988 году я подала заявление на развод и раздел имущества. Суд принял решение о разводе, дом отошел в собственность мужу и автомашина, а мне частично мебель и он должен возместить мне разницу в стоимости имущества. Денег он так и не заплатил. Свидетельство о разводе в ЗАГСе мы не получили.. Брак заключать снова мы не стали. Через пол года мы опять стали жить вместе. В 1990 г. у нас родился совместный ребенок. Прожили 20 лет. Теперь мы опять хотим разойтись. Дом за этот период неоднократно перестраивали. Имею ли я теперь право претендовать на половину дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! После официального развода (независимо от того в каком режиме вы дальше жили с бывшем мужем) режим совместной собственности прекратился и все, что Вы потом нажили не является совместной собственностью. поэтому претендовать на дом Вы не можете. Но можно говорить о возмещении Ваших расходов на улучшение дома (проблема будет с подтверждением размера таких расходов).

С уважением, адвокат Ячин А.А.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).