Вопрос о праве на половину дома - история брака, развода и повторного совместного проживания

• г. Москва

В 1988 году я подала заявление на развод и раздел имущества. Суд принял решение о разводе, дом отошел в собственность мужу и автомашина, а мне частично мебель и он должен возместить мне разницу в стоимости имущества. Денег он так и не заплатил. Свидетельство о разводе в ЗАГСе мы не получили.. Брак заключать снова мы не стали. Через пол года мы опять стали жить вместе. В 1990 г. у нас родился совместный ребенок. Прожили 20 лет. Теперь мы опять хотим разойтись. Дом за этот период неоднократно перестраивали. Имею ли я теперь право претендовать на половину дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! После официального развода (независимо от того в каком режиме вы дальше жили с бывшем мужем) режим совместной собственности прекратился и все, что Вы потом нажили не является совместной собственностью. поэтому претендовать на дом Вы не можете. Но можно говорить о возмещении Ваших расходов на улучшение дома (проблема будет с подтверждением размера таких расходов).

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись в 1993 г, но не взяли свидетельство о разводе, а продолжали жить вместе. Когда этим летом мы надумали все же разойтись и взять свидетельство о разводе в ЗАГСе-нам сказали, что нужно было в течении 3 лет оформить развод и мы теперь считаемся в браке, но мы можем в суде подписать судьей бумажку о решении суда и тогда нам оформят развод, т.е. снова развода не нужно, но поставят число и год, когда обратимся в суд. Так в браке мы или нет? И почему если развод был в 1993 году-нам выдадут свидетельство, что мы разведены в 2012 году? Для меня это важно, так как все эти годы я думала, что мы разведены и теперь муж имеет право на долю в доме, где собственница я? Дом куплен спустя 5 лет после развода. Спасибо заранее!

Мы с мужем разводились в 1991 году. Есть решение суда, но в ЗАГСе не оформляли и свидетельства о расторжении брака не получили. Через два года после суда снова стали жить вместе, в 2010 году в ЗАГСе получили повторное свидетельство о браке. Сейчас хотим развестись. Нужно ли снова обращаться в суд?

Мы с женой расписались в ЗАГСЕ в 1988 году. В 2009 году она развелась со мной через суд. Я подал иск в суд на раздел имущества. И вдруг в суде вяснилось что в период с 1994 года по 1999 год мы с женой были в разводе. То есть развелись в 1994 году и снова расписались в 1999 году. И в этот период как раз мы покупали одну из квартир. Все квартиры были оформлены естественно на жену. Теперь судья заявляет что данная квартира была куплена не в браке. А я не знаю ни чего ни про развод 1994 года, ни про вновь заключенный брак 1999 года. Можно ли признать развод 1994 и повторный брак 1999 года недействительным?

Муж приобрел дом до брака. Прожили в браке двадцать лет, есть дочь, 16 лет. Предстоит развод. Могу ли я претендовать на раздел дома? Уже после свадьбы вместе перестраивали почти весь дом.

Развод состоялся в 1993 году через суд, решение вступило в законную силу. Однако за свидетельством о разводе я обратилась в ЗАГС в 2012 году. В свидетельстве написали, что брак расторгнут на основании решения суда от 1993 года, но не в 1993 году, а в 2012 году (то есть когда я обратилась за свидетельством. Вопрос первый: Правильно ли мне выдали свидетельство? И второй: получается, что до 2012 года мы с мужем были в браке, несмотря на решение суда и он имеет право на раздел имущества, приобретённого в этот период?

Мой муж подал заявление в суд о расторжении брака в 2000 г. Получил развод без моего присутствия. О разводе я узнала в 2014 году. Сейчас я хочу получить свидетельство о разводе. Но в ЗАГСЕ требуют решение суда. Мой бывший муж получил решение суда, но не обращался в ЗАГС и не дает мне решение суда. Я попыталась получить решение в суде, но мне сказали, что все документы за 2000 год уничтожены. Я хотела бы понять, по закону я считаюсь его женой или нет, имею ли я право снова подать на развод и на раздел имущества? С какого момента считается брак расторгнутым?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Супруги Ж зарегистрировали свой брак в 1980 году, в 1987 году у них родился ребенок. Однако в 1989 году они решили развестись и обратились в суд. Суд вынес решение о разводе. Однако супруги Ж не стали регистрировать расторжение брака в ЗАГС и продолжили совместное проживание. А в 1991 году у них родился второй ребенок. Однако в 2012 году жена взяла копию решения суда от 1989 года и обратилась в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. ЗАГС произвел регистрацию этого события и поставил штамп в паспорте о том, что брак прекращен с 20 декабря 2012 года на основании решения суда от 1989 года. Теперь уже бывшая жена продолжает жить с ничего не подозревающим бывшим мужем и выжидает 3-лет для того чтобы он не смог претендовать на раздел общего имущества. Прошу разъяснить вот что, правильно ли ЗАГС сделал запись и поставил штамп с вышеуказанным содержанием? Муж ни о чем не догадывается и уже давно забыл о том суде, и действительно ли он спустя 3 года не сможет претендовать на раздел именно в этом случае? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В феврале прошлого гола развелись по заявлению в загсе, прожили в разводе 7 месяцев, на третьем заседании суда по разделу имущества забрали заявления и снова расписались в загсе. Жизни нет. Снова встал вопрос о разделе имущества. Этот развод как нибудь повлияет на предстоящий раздел имущества?

Разясните пожалуйста мне такую ситуацию.

Мы с женой не живём в браке с 1993 года, но официально развелись в 1999 году. В 1992 году мы выкупили половину дома у совхоза, при разводе имущество поделили добровольно о чём есть запись в исковом заявлении жены и решении суда о разводе от 1999 года, за половину нашей половины дома я выплатил бывшей жене деньги, правда расписку не взял, но есть свидетели. Двое совместных детей проживают со мной на этой площади.

Бывшая жена после развода пила, завела двоих детей сама не знает от кого..

Теперь подала иск о разделе жилплощади. Подскажите как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение