Что-то никак не могу понять ст. 332 ГК в части того, возможно ли ограничение законной неустойки в случаях, не относящихся к п.

• г. Барнаул

Что-то никак не могу понять ст. 332 ГК в части того, возможно ли ограничение законной неустойки в случаях, не относящихся к п. 2 ст. 400 ГК, в договоре по соглашению сторон? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Начинающая!

Вы не совсем правильно сформулировали вопрос и вас трудно понять.

ст. 332 ГК определяет понятие обязательной законной неустойки (та, которая установлена законом), она обязательно будет иметь место в отношениях сторон, даже если стороны не предусмотрели ее в своем договоре.

сформулируйте пож-та вопрос поконкретнее.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Заключён договор на строительство дачи. Сроки сдачи давно прошли. Не торопятся. Неустойка в договоре 0,05 %. Возможно ли повысить % неустойки. Письменное соглашение по неустойке не подписывалось.

Вопрос следующий: заключен договор долевого участия, застройщик просрочил сдачу дома на 1 год, неустойка вышла 330 000 т.р., далее заключили соглашение о выплате неустойки в 100 000, застройщик данное соглашение не исполняет. Могу ли я расторгнуть соглашение и подать на неустойку по ФЗ или могу только требовать исполнения соглашения?

В договоре прописано: Срок сдачи дома 3 кв 2015 г. При непредвиденных обстоятельствах, допускается продление на 3 мес. Срок передачи может быть изменен по соглашению сторон. В случае нарушения сроков застройщик выплачивает неустойку, Получили доп. соглашение о продлении сроков, в котором сказано, что вносятся изменения в пункт о сроках сдачи. А также указано, что остальные пункты договора остаются без изменения. Возможно ли будет взыскать неустойку по срокам указанным в договоре после сдачи квартиры в случае подписания доп. соглашения? Или отсчет неустойки будет производится по срокам доп. соглашения?

При заключении трудового договора, дали дополнительное соглашение, в котором прописано что при раасторжении договора в течение года виновная сторона платит неустойку. В договоре прописано, что все приложения к договору действительны. Но имеет ли работодатель прав взымать с меня неустойку в размере 20 тр в случае расторжения мною договора? Хочу расторгнуть договор, но не знаю возможно ли это без выплаты неустойки.

Срочный договор аренды предусматривает односторонний отказ. Арендатор направляет уведомление о расторжении и выплачивает почти всю неустойку по договору, предусмотренную за односторонний отказ от договора. Далее подписывается соглашении о расторжении, для рег. палаты. Каким образом расторгнут данный договор: по соглашению сторон или односторонний отказ? Как доказать односторонний отказ, если подписано соглашение, но арендатором уплачена неустойка, предусмотренная за односторонний отказ от договора?

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. После консультации с юристами, которые рассчитали положенную нам по договору долевого участия неустойку, мы подали застройщику претензию, в которой указали расчет, положенной по договору долевого участия неустойки, за нарушение сроков передачи квартиры, и просили выплать неустойку по договору. Но застройщик нам отказазал, ссылаясь на подписанное доп. соглашение о досудебном урегулировании спора. Мы подали в суд о расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора, но суд нам отказал, в расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора Правильно ли решение суда?. И дальнейшие наши дествия?

Может ли суд снизить неустойку по защите прав потребителя, применив ст 333 гк рф, если в договоре прописано, что сторона которая не исполняет условия договора, обязана оплатить оплатить другой стороне неустойки предусмотренные законом.

Я заключаю договор возмездного оказания услуг (конкретно на оценку недвижимого имущества) и в договоре есть следующее положение: "Односторонний отказ от исполнения условий Договора не допускается".

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое ограничение права Сторон на отказ от исполнения обязательств по договору об оказании услуг? Ведь в ГК прямо указано, что Стороны (в определенных случаях) имеют право на односторонний отказ от исполнения договора? С другой стороны, в ГК нет указаний на то, что ограничение права на односторонний отказ от договора не допускается. Как быть? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение