Сирота, лишенный приватизации - как преодолеть проблемы с жильем и получить помощь

• г. Смоленск

Я сирота, мне 21 год, женат. Мама умерла, отец лишён родительских прав, бабушка была опекуном с 11 лет. У нее 3-ая квартира. Там прописаны: бабушка, я, её сын. В ноябре 2014 года бабушка приватизировала квартиру на себя (т.к. собирались её продавать и покупать 2 однокомнатные), меня попросила отказаться от приватизации, обосновав это тем, что я не смогу потом другую кв. приватизировать. Её сын тоже отказался. Мне в моем учебном заведении женщина по сиротам сказала, что она обязана предоставить мне жильё (т.к. была опекуном и в бумагах на опеку написано, что она должна предоставить жильё). Бабушка и её сын пьют, когда я ругаюсь, она мне говорит, что я в кв никто, и она может спокойно меня выкинуть. Я могу подать в суд, чтобы она предоставила мне отдельное жилье? Какие действия принять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно, опекун обязана предоставить Вам жилую площадь. Поэтому обратитесь в суд с соотвествущим исковым заявлением.