Сирота, лишенный приватизации - как преодолеть проблемы с жильем и получить помощь

• г. Смоленск

Я сирота, мне 21 год, женат. Мама умерла, отец лишён родительских прав, бабушка была опекуном с 11 лет. У нее 3-ая квартира. Там прописаны: бабушка, я, её сын. В ноябре 2014 года бабушка приватизировала квартиру на себя (т.к. собирались её продавать и покупать 2 однокомнатные), меня попросила отказаться от приватизации, обосновав это тем, что я не смогу потом другую кв. приватизировать. Её сын тоже отказался. Мне в моем учебном заведении женщина по сиротам сказала, что она обязана предоставить мне жильё (т.к. была опекуном и в бумагах на опеку написано, что она должна предоставить жильё). Бабушка и её сын пьют, когда я ругаюсь, она мне говорит, что я в кв никто, и она может спокойно меня выкинуть. Я могу подать в суд, чтобы она предоставила мне отдельное жилье? Какие действия принять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно, опекун обязана предоставить Вам жилую площадь. Поэтому обратитесь в суд с соотвествущим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Я являюсь сиротой, бабушка-опекун. У неё есть неприватизированная квартира, где прописаны я, бабушка и мой дядя-сын бабушки. Я, как сирота, встала в очередь на получение жилья. Бабушка решила приватизировать квартиру, и чтобы меня в приватизацию не включать, я должна написать отказ. Но нам сказали, что, если я напишу отказ от приватизации на квартиру бабушки, то квартиру как сироте мне тоже не дадут, потому что могут посчитать это отказом от жилплощади. Так ли это?

Бабушка получала квартир на себя и своего сына (моего отца) в 2001 году мне было тогда 1 год. В этой квартире были прописаны бабушка и отец я там никогда прописана не была. Отец с момента получения квартиры и прописке в ней не проживал, а проживал вместе со мной в другом городе где проходил службу. В 2002 год приватизировали квартиру отец от приватизации отказался и квартир приватизировали на бабушку и меня. При чем хотели только на бабушку, но при оформлении документов сказали что я малолетняя и на меня тоже обязаны приватизировать. В договоре в передачи квартиры подись бабушки стоит а моей и родителей как опекунов нет. Сейчас мне исполнилось 18 лет родители мне передали свидетельство на квартиру. Мог ли я оспорить приватизацию признать ее незаконной и отказаться от доли через суд? Через дарение отказываться от доли не хочу. Нужно именно в судебном порядке.

Я сирота (мать умерла, отца лишили родительских прав), на очереди на жилье состою с 2012 г.,учебное заведение закончила в 2015 г,принесла в органы опеки все документы. По закону они должны мне предоставить жилье сразу после выбытия из учебного заведения, я правильно понимаю? Прошел уже год, квартиру я так и не получила. Скажите я уже могу обращаться в суд с иском о предоставлении жилья?

Виктория 20 лет. Вопрос по квартире. Двоюродная сестра говорит что я должна ей 800 000 за квартиру. Квартира была не приватизированна. В ней проживали и были прописаны моя мама, бабушка и я. Так же был прописан дядя. Мама в 2005 году умерла (мне было 7 лет) я осталась сиротой. Ее выписали из квартиры. Моим опекуном стала бабушка. Остались прописаны я бабушка и дядя. В 2014 году умерла моя бабушка (опекун) мне было 16 лет. Ее тоже выписали из квартиры. Моим опекуном стала красная мать. После смерти бабушки дядя заставлял меня приватизировать квартиру на нас двоих. Оплатил пошлину, собрал какие то документы. Но на приватизацию я не явилась, т.к. была несовершеннолетней и мой опекун был против. Позже мне исполнилось 19 лет и мой дядя умер. Я выписала его из квартиры и приватизировала ее полностью на себя. Т.е. у меня на руках документы о том, что я являюсь собственником этой квартиры. Теперь дочь дяди говорит, что я по суду должна ей 800 000. О каком суде идёт речь я не понимаю и слышу об этом впервые. Такое вообще возможно, что она без моего ведома выиграла какой то суд? И по документам же я являюсь собственником. Как так могло получиться?

Я была на опеки у дяди мать лишили родительских прав но жить в квартиру матери меня не пускают. У меня есть сын 5 лет приходится снимать жилье. У меня есть решение суда о том что мать лишили родительских прав постановление что дядя был опекунов могу ли я подать в суд на 2 сестер чтоб по суду продали квартиру или предоставили мне жилье с ребенком. Квартира матери не приватизирована я с 18 лет снимаю себе жилье когда они спокойно живут в квартире. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации.

В неприватизированной квартире были прописаны 2 человека-я и моя бабушка. Но проживали 3 чел.-еще моя мама. Бабушка умерла, из квартиры я ее выписала. Через несколько лет я решила приватизировать квартиру на себя, в марте 2013 года я получила документы на право собственности. Теперь моя мама вьзражает, что процесс приватизации проходил без ее участия и считает, что она тоже имеет право на долю в приватизированной квартире. Права ли моя мама? В квартире она никогда не была прописана, лишь проживала в ней. Так же мама сказала, что начнет процесс деприватизации и через суд докажет, что я не права и что она так же может приватизировать эту квартиру на себя. Изначально эта квартира досталась нам много лет назад, когда заводчанам давали жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стояла в списках очередности на получение квартиры сиротаМ. МОЯ МАТЬ недееспособная. Ее опекуноМ являлась бабушка. И моим опекуноМ была бабушка. Бабушке дали квартиру как многодетной семье. И она оформила ее на мою маму. Имея ли я право на получение квартиры как сирота если на маме оформлено жилье. Кстати жилье продали уже. А квартиру я так и не получила. Ссылаются на то что у мамы была квартира а я наследница.

У меня сложилась такая ситуация. Я удилась с администрацией по поводу предоставления жилья, т к наше аварийное. По аварийному жилью нам ничего не дают, говорят нет жилья. Могу ли я получить жилье другим способом?

Нас в семье было трое: я,сестра и брат. Наша мама умерла в 1993 году, мне тогда было 4 года, сестре 2,а брату 6,через три года отца лишили родительских прав. Нас под опеку взяла бабушка. В 2009 году она умерла. Отец тоже умер 2 года назад. Моей сестре, когда ей было 22 года, дали квартиру, как сироте в Чусовом, мне на тот момент было 24 года и я была замужем. И в опеке сказали, что мне не положена квартира, т к я замужем и мне уже 24 года, а жилье можно получить только до 23 лет. Мне даже никто не сказал, что я должна обратиться с заявлением по поводу предоставления жилья и теперь я живу в аварийном доме уже с тремя детьми, хотя могла жить в благоустроенной квартире. Я знаю что вышел закон, в котором говорится, что дети-сироты могут получить жилье независимо от возраста, ведь прошло всего 3 года. Могу ли я получить жилье, как сирота. Если сейчас мне 26 лет и я замужем?

07:37:35

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение