Единовременная выплата при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья - кто осуществляет и как получить?

• г. Москва

Согласно фз № 306 о денежном довольствии военнослужащих ст.12 при увольнении последних по состоянию здоровья (решение ВВК-пункт Д-не годен к военной службе и наличии инвалидности 2 группы предусмотрена единовременная выплата... КТО ЕЕ ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ и каков порядок ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Выплату должны осуществлять финансовые органы, в которых воинская часть стоит на денежном довольствии. Обязательным условием получения ЕДВ является не инвалидность, а увольнение в связи с признанием ВВК не годным к военной службе вследствие военной травмы. Если в заключении ВВК указано: "заболевание получено в период военной службы", то независимо от установления инвалидности данная выплата не производится.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2012 года Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» введены новые выплаты для военнослужащих и членов их семей.

Законом предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы при установлении инвалидности вследствие военной травмы. Денежную компенсацию получат и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, у которых установлена инвалидность вследствие военной травмы. Размер компенсации зависит от группы инвалидности и составляет:

14000 рублей – инвалиду I группы;

7000 рублей – инвалиду II группы;

2800 рублей – инвалиду III группы.

Я инвалид войны 2 группы мвд. Имею право на выплату.

Я военнослужащий. Служу в пограничных войсках. Имею 20 лет и 6 месяцев выслуги в календарном исчислении. Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту. По заключению военно-врачебной комиссии могу уволиться по состоянию здоровья пунктВ; ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Скажите пожалуйста, положена ли медицинская страховка к выплате при увольнении по состоянию здоровья по пункту В? СПАСИБО!

В 1989-1992 году проходил срочную службу получил черепно мозговую травму назначена инвалидность 3 группы полагается ли мне единовременная выплата согласно части 12 статья 3,,отдельные выплаты военнослужащим,, Федерального закона РФ№306-ФЗ от 7 ноября 2011 г,,о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат,, и полагается ли мне ежемесячная денежная компенсация о возмещении вреда.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Уволен по состоянию здоровья. Категория Д - не годен. Болезнь приобретена в период военной службы. Подхожу ли я под эту статью, или это только касается военной травмы. И в чем отличие военной травмы от болезни, приобретенной в период службы?

Мой муж военнослужащий, офицер. Находится в распоряжении командира (за штатом). В июле 2014 года, в результате аварии, получил травму (он не являлся виновником, а был пассажиром в машине). Травма по заключению ВВК тяжелая, Г - временно не годен к военной службе. Получил страховку по данной травме. Увольняться из армии собирается со состоянию здоровья. Собирается перед увольнением пройти ВВК на предмет годности к военной службе службе. Подскажите, какие выплаты ему положены при увольнении из армии по состоянию здоровья, какие документы для этого необходимы, если при прохождении ВВК заключение останется прежним Г-временно не годен к военной службе и положены ли ему вообще какие-либо выплаты при увольнению по состоянию здоровья. Спасибо.

В апреле 2008 года был уволен из рядов ВС Рф по состоянию здоровья, по пункту "Д" - не годен к военной службе. Направлен на комиссию МСЭК для оформления инвалидности.

Вопрос: в случае получения III группы инвалидности, какие мне положены страховые выплаты и какая положена пенсия? Положены ли страховые выплаты при увольнении по состоянию здоровья?

Моя выслуга на момент увольнения составляет: в календарном исчислении - 22 года, в льготном - 24 года.

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий, увольняется в запас по состоянию здоровья. Выслуга более 25 лет. Заключение ВВК-категория "Д"-негоден к военной службе. Военная травма, полученная при прохождении военной службы. Какова сумма страховой выплаты? Кто должен оформлять документы на получение страховки? Сам военнослужащий, командир подразделения, строевая часть? Где взять бланки установленного образца, для написания заявления?

По заключению ВВК-пункт "В", ограниченно годен к службе в ОВД степень ограничения 3, годен к службе в должности по 3 группе предназначения. Возможно ли при таком заключении ВВК увольнение по состоянию здоровья по п.8 ч.2 ст. 82 ФЗ-342, если инициатором увольнения является сотрудник ОВД.

Я офицер контрактной службы ВС РФ, выслуга - 29 лет. Разъясните, пожалуйста, какие выплаты полагаются мне при досрочном увольнении из ВС РФ по болезни при заключении ВВК "Д"-не годен к военной службе по заболеванию, полученному в период военной службы. Могу ли я расчитывать на выплату единовременного страхового пособия в 60 окладов денежного содержания согласно закона "О статусе военнослужащих" только на основании заключения ВВК или необходимо оформление инвалидности? Какие выплаты в случае подтверждения инвалидности МСЭК полагаются в таком случае?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение