Единовременная выплата при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья - кто осуществляет и как получить?

• г. Москва

Согласно фз № 306 о денежном довольствии военнослужащих ст.12 при увольнении последних по состоянию здоровья (решение ВВК-пункт Д-не годен к военной службе и наличии инвалидности 2 группы предусмотрена единовременная выплата... КТО ЕЕ ДОЛЖЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ и каков порядок ее получения?

Ответы на вопрос (1):

Выплату должны осуществлять финансовые органы, в которых воинская часть стоит на денежном довольствии. Обязательным условием получения ЕДВ является не инвалидность, а увольнение в связи с признанием ВВК не годным к военной службе вследствие военной травмы. Если в заключении ВВК указано: "заболевание получено в период военной службы", то независимо от установления инвалидности данная выплата не производится.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;