Рассматривается дело об обращении взыскания на часть земельного участка должника - применение кадастровой стоимости для оценки площади

• г. Ставрополь

По иску пристава судом рассматривается дело об обращении взыскания на часть земельного участка должника в соответствии с п.62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. п.62.

Правомерно ли для предварительной оценки размера площади отчуждаемого земельного участка принимать кадастровую стоимость земельного участка как это предусмотрено п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10

«7. По смыслу пункта 1 части первой статьи 232.2 ГПК РФ, в порядке упрощенного производства судами общей юрисдикции рассматриваются дела об истребовании как движимого, так и недвижимого имущества. При этом стоимость недвижимого имущества определяется исходя из его кадастровой стоимости, а стоимость движимого имущества и стоимость недвижимого имущества, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют, - исходя из рыночной стоимости»?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все что предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ правомерно для применения судами при рассмотрении дел. Суды вправе при принятии решений ссылаться на ППВС РФ.